У нас в ООО два учредителя: первый — физическое лицо, второй — благотворительный фонд

235

Вопрос

У нас в ООО два учредителя: первый — физическое лицо, второй — благотворительный фонд. Единственный учредитель благотворительного фонда недавно умер. Доля уставного капитала в ООО между учредителями поделена поровну. У меня к вам два вопроса. Первый. Можем ли мы выступить в роли заинтересованного лица и обратиться в суд с заявлением о ликвидации фонда? (в соответствии с п.2 статьи 18 Федерального закона «О некоммерческих организациях» ). И второй вопрос, как нам быть с уставной долей благотворительного фонда в ООО?».

Ответ

: Исходя из положений п. 2 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» следует, что решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

 

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 119 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из указанных положений закона порядок ликвидации общественных фондов имеет особенности; решение о ликвидации фонда может принять только суд, а с заявлением в суд о его ликвидации вправе обратиться не только прокурор и уполномоченный орган или его территориальный орган, но и иные заинтересованные лица. Закон не содержит исчерпывающий перечень заинтересованных лиц, в связи с чем представляется, что второй учредитель ООО имеет правовые основания для обращения в суд с заявлением о ликвидации благотворительного фонда, т.к. фактическое прекращение деятельности Фонда, препятствует нормальной деятельности ООО.

Исходя из положений действующего законодательства РФ ликвидация некоммерческой организации (фонда) состоит из следующих этапов:

— обращение в суд с заявлением о ликвидации;

— принятие судом решения о ликвидации некоммерческой организации.

— формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора;

— публикация сообщения о ликвидации в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица;

— уведомление кредиторов некоммерческой организации о ликвидации некоммерческой организации;

— составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;

— осуществление расчетов с кредиторами;

— составление ликвидационного баланса;

— государственная регистрация юридического лица в связи с ликвидацией.

Относительно судьбы доли ООО, в случае ликвидации фонда следует отметить, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким его участникам либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В п. 8 ст. 21 Закона об ООО установлено, что доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено, что передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. При этом уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Согласно п. 5 ст. 23 Закона об ООО в случае, если предусмотренное п. 8 ст. 21 данного Закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу.

В таком случае общество обязано выплатить участникам ликвидированного юридического лица — участника общества действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню ликвидации юридического лица. Однако в рассматриваемом вопросе единственный участник юр.лица (Фонда) умер. В связи с чем, исходя из норм Гражданского кодекса РФ и Закона об ООО при ликвидации юридического лица — участника общества права на его долю возникают у его участников (учредителей). В случае смерти единственного участника — у его наследников.

Между тем, необходимо учитывать, что Закон об ООО не предоставляет обществу и его участникам полномочий по распределению между собой доли участника общества, ликвидированного в установленном законом порядке. Перечень случаев, при которых права на долю участника переходят к иным лицам или самому обществу, закрытый. Следовательно, оставшиеся участники общества не вправе в рамках общего собрания участников решать между собой вопрос о перераспределении доли, принадлежащей ликвидированному участнику, и исключении его из состава ООО. В частности, Арбитражный суд Краснодарского края в Решении от 30.09.2011 по делу № А32-3082/2011 пришел к выводу, что решение внеочередного собрания участников общества о признании доли ликвидированного участника принадлежащей обществу и подлежащей распределению между всеми участниками общества пропорционально их долям не имеет юридической силы. С этим выводом впоследствии согласилась и кассационная инстанция (см. Постановление ФАС СКО от 17.05.2012 №№ А32-3082/2011, Ф08-1938/2012 Дело А32-3082/2011).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО;

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО;

Нужно ли одобрять сделку купли-продажи доли, заключенную между участниками ООО;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

06.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль