Если по заявлению взыскателя производится розыск должника, на кого ложатся расходы на осуществление исполнительных действий

152

Вопрос

Если по заявлению взыскателя производится розыск должника, на кого ложатся расходы на осуществление исполнительных действий? Обязан ли взыскатель нести какие-либо расходы по розыску должника?

Ответ

В соответствии со ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждает старший судебный пристав. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

 

Согласно ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве», расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным п. 4 и 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий и возмещаются федеральному бюджету, а также лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника (гражданина или организации) — на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов

Таким образом, взыскатель не обязан нести какие-либо расходы по розыску должника, который производится по его заявлению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Приказ Минюста РФ от 21.09.2007 № 192 «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции организации розыска должника-организации и имущества должника (гражданина или организации)»

«2.4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

В случаях, предусмотренных абзацем первым, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации*.

Копия постановления о розыске должника-гражданина или розыске ребенка не позднее следующего дня после его вынесения направляется в органы внутренних дел и взыскателю.

Копия постановления о розыске должника-организации или розыске имущества должника (гражданина или организации) не позднее следующего дня после его вынесения направляется судебному приставу-исполнителю по розыску и взыскателю.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относятся к расходам по совершению исполнительных действий и возмещаются федеральному бюджету, а также лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника*.

Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а расходы по розыску должника-организации, имущества должника (гражданина или организации) — на основании расчета, производимого территориальным органом Федеральной службы судебных приставов».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.