Одно физическое лицо дало другому физическому лицу в долг денежные средства в иностранной валюте, а именно в долларах США

452

Вопрос

Одно физическое лицо дало другому физическому лицу в долг денежные средства в иностранной валюте, а именно в долларах США. В подтверждении факта передачи денежных средств (долларов США) есть расписка. Денежные средства передавались наличным способом. Деньги заемщиком возвращены не были. Займодавец собирается подавать в суд. Вопрос: 1. Взыщет ли суд деньги, если они были даны наличными в иностранной валюте заемщику. Не совершена ли данная сделка с нарушением валютного законодательства? 2. Как правильно указать исковые требования в иностранной валюте или надо переводить в рубли? 3. Если надо будет переводить, то по какому курсу? 4. Как правильно составить расчет процентов согласно ст.395 ГК РФ?».

Ответ

: По договору займа заемщик может получить как наличные, так и безналичные денежные средства. Единственным законным платежным средством наличного платежа на территории России выступают банкноты и монеты банка России, которые являются безусловными обязательствами Банка России и обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории России (ст. 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории России (п. 1 ст. 140 ГК РФ).

 

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, порядок совершения сделок с ними, порядок и условия использования иностранной валюты на территории России определяются Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон № 173-ФЗ) или в установленном им порядке.

Установлен исчерпывающий перечень разрешенных валютных операций для резидентов. Все прочие валютные операции между резидентами запрещены (ст. 9 Закона № 173-ФЗ).

Передача иностранной валюты в заем резидентом резиденту (если они не являются кредитными организациями), этим перечнем валютных операций не предусмотрена.

Следовательно, иностранная валюта не может быть предметом договора займа, сторонами которого являются российские организации (граждане) (см. постановление ФАС Поволжского округа от 7 июня 2007 г. по делу № А55-34543/05).

Стороны, заключившие договор займа, предметом которого является иностранная валюта, рискуют, что такой договор может быть признан недействительным (ничтожным).

Между тем, следует отметить, что сложившаяся судебная практика судов общей юрисдикции все же исходит из возможности признания аналогичных договоров займа в иностранной валюте заключенными и соответствующими действующему законодательству. Положительная практика выражена в частности в апелляционном определении Волгоградского Областного суда от 16.05.2013 г. № 33-4925/2013, заочное решение Грязинского городского суда Липецкой области от 25.07.2013 г., заочное решение Ленинского районного суда г. Смоленска от 29.01.2013 г., решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 12.03.2013 г.

Рассчитывая проценты, необходимо учитывать то, что курс доллара за спорный период пользования денежными средствами являлся нестабильным.

При расчете госпошлины и определении цены иска, процентов представляется возможным воспользоваться разъяснениями п.16 Информационного письма ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации» где указано, что согласно Закону Российской Федерации «О государственной пошлине» ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.

Таким образом, расчет цены иска в рублях возможно выполнить, исходя из установленного курса иностранной валюты на момент подачи иска и оплатить госпошлину, исходя из положений ст.333.21 Налогового кодекса РФ. Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.

Между тем, существует судебная практика, допускающая расчет цены иска исходя из курса валюты установленного ЦБ РФ на момент передачи денежных средств и расчетом процентов за пользование заемными денежными средствами на основании установленного процента ставки рефинансирования Центрального банка РФ (см. решение Кизеловского городского суда Пермского края№ 2-37/2013).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Посчитать сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ можно, например, на сайте Арбитражного суда г. Москвы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Можно ли заключить договор займа, сумма которого выражена в иностранной валюте или в условных единицах;

Какое имущество можно, а какое нельзя передавать по договору займа;

Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа;

За какой период подлежат уплате проценты за пользование чужими средствами;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Может ли предметом договора займа, заключенного между российскими организациями (гражданами), быть иностранная валюта

05.11.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.