Отчетные документы по командировке

75

Вопрос

Предоставила отчетные документы по командировке в бухгалтерию, в том числе счет отеля с чеком об оплате, авиабилет с посадочными талонами и чеком об оплате, бухгалтер затребовала и в том и в другом случае акты выполненных работ и счета-фактуры. С оплаты такси , по ее словам , надо удержать с работника подоходных налог. Это правомерно?

Ответ

По общему правилу не облагается НДФЛ возмещение работникам командировочных расходов на проезд:

— до места назначения и обратно;

— в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

В связи с этим, если работник в приведенных случаях пользовался такси, оплата проезда НДФЛ не облагается (Письма Минфина России от 25.04.2012 № 03-04-05/9-549, от 05.06.2006 № 03-05-01-04/148, от 26.01.2005 № 03-03-01-04/2/15, УФНС России по г. Москве от 19.12.2007 № 28-11/121388.1, Постановление ФАС СЗО от 15.12.2008 № А05-2964/2008).

Суммы возмещения работодателем расходов на такси в ситуациях, когда работник передвигается по городу также освобождаются от обложения НДФЛ, поскольку относятся к компенсационным выплатам. Единственное требование — факт пользования услугами такси в служебных целях должен быть подтвержден документально (Письмо Минфина России от 27.06.2012 № 03-04-06/6-180).

Аналогичную точку зрения высказало УФНС России по г. Москве применительно к ситуации, когда командированный сотрудник воспользовался услугами такси, поскольку отсутствовал общественной транспорт (Письмо от 24.12.2009 № 20-20/3/3535).

Арбитры по данному вопросу считают, что определяющее значение имеет цель пользования услугами такси, которая должна быть связана с выполнением трудовых обязанностей (Постановление ФАС ДО от 15.06.2009 № Ф03-2484/2009).

Таким образом, оплата такси для командированного сотрудника при проезде от места прибытия до гостиницы или места работы НДФЛ не облагается.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.