Предупреждение предприятия антимонопольным управлением

52

Вопрос

Антимонопольное управление предупредило наше предприятие основным видом деятелдьности которого является передача электроэнергии : 1. О необходимости приведения перечня документов, представляемых при подаче заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям нашего сетевого предприятия и договора на технологическое присоединение в соответствии с требованиями Правил 861 технологического присоединения, 2. Недопущения действий по включению в договор и технические условия на технологическое присоединение к электрическим сетям условий о выполнении заявителем мероприятий, не относящихся к зоне эксплуатационной и балансовой ответственности заявителей. Если наше предприятие с целью не приведения его к банкротству и в силу сложного законодательства РФ о присоединении электросетей нарушило эти нормы закона, то как все это выполнить и как изменить уже существующие договора о присоединении в порядке ст. 450 -453 ГК РФ или предусмотрен законом другой порядок?

Ответ

Согласно части 5 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.) (часть 4 статьи 426 ГК РФ).

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 4 статьи 426 ГК РФ, ничтожны (часть 5 статьи 426 ГК РФ).

Общая процедура изменения договора установлена в ст.450-453 ГК РФ, и предусматривает только две возможности внесения изменений в заключенный договор — по соглашению сторон и на основании решения суда.

В силу того, что антимонопольный орган выдал организации предписание, на приведение договоров в соответствии с типовыми условиями, определенными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, рекомендуется направить контрагентам дополнительные соглашения, о внесении изменений в заключенные договоры. В случае уклонения от внесения изменений в заключенные договоры, внесение изменений в заключенные договоры происходит в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль