Полномочия представителя организации или физическгоко лица

1166

Вопрос

Директору филиала выдана доверенность на три года с правом передоверия нотариально заверенная, в доверенности перечислены его полномочия. Так как директор филиала часто находится в командировках в других городах, он хочет сделать доверенность на своего заместителя, передать ему только часть полномочий, чтобы заместитель имел право подписывать определенные документы, договоры, акты. Может ли директор филиала сам выдать доверенность своему заместителю (и вообще выдавать доверенности сотрудникам), нужно ли нотариальное удостоверение такой доверенности? Как правильно оформить доверенность, выдаваемую директором филиала заместителю директора? Или же доверенности должен выдать директор головной организации, а не директор филиала? Может ли директор филиала, действующий на основании доверенности с правом передоверия, передоверить (передать) другому лицу только часть своих прав, т.е. выдать доверенность на право подписания договоров, и осуществление определенных, но всех действий, указанных в доверенности директора филиала? Если директор филиала выдал доверенность своему заместителю на право подписания договоров и актов, директор при этом не теряет полномочия по подписанию договоров, т.е. он сам может осуществлять данные полномочия?».

Ответ

Организации и физические лица зачастую выступают в гражданском обороте через представителей. Как правило, полномочия одного лица выступать в гражданском обороте в качестве представителя другого лица оформляются в виде доверенности.

Доверенность представляет собой письменный документ, в котором содержатся полномочия представителя действовать от имени представляемого перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). От того, смог ли представляемый соблюсти все правила выдачи доверенностей, зависит как действительность сделок и иных юридических действий, совершенных представителем от имени представляемого, так и определенность во взаимоотношениях между представителем и представляемым.

Доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

нотариально;

подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это законом или учредительными документами.

Директор филиала не является руководителем юридического лица, в силу чего, в случае отсутствий специальных полномочий в учредительных документов организации, не имеет право выдавать доверенность от имени юр.лица, но вправе передоверить свои полномочия.

Представитель сможет передоверить свои полномочия другому лицу лишь в одном из двух строго определенных случаев, а именно:

когда право на передоверие предусмотрено в самой доверенности;

когда возникли непредвиденные обстоятельства, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица, а в доверенности нет прямого запрета на передоверие своих полномочий третьему лицу.

Такие правила предусмотрены в пункте 1 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Последующее передоверие (передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу) не допускается, если только иное не предусмотрено в самой доверенности или не установлено в законе (п. 7 ст. 187 ГК РФ).

Право на передоверие имеет смысл включать в доверенность в тех случаях, когда представитель может столкнуться с трудностями при представлении интересов своего доверителя и в результате нужно будет наделить такими же полномочиями другое лицо. Типичный пример: компания заключила договор поручения или возмездного оказания услуг с другой организацией. При этом осуществлять конкретные действия от имени компании (выступать в суде, взаимодействовать с регистрирующими органами и т. п.) будут сотрудники этой другой организации. Если выдать доверенность только одному из них, могут возникнуть разные трудности. Например, этот сотрудник заболеет и не сможет выполнять свои обязанности. В таких случаях можно выдать доверенность сразу на нескольких конкретных лиц или же только на одно лицо, но с правом передоверия.

Особенно это необходимо в тех случаях, когда самому доверителю будет затруднительно выдать новую доверенность на иное лицо. Например, нередко бывает так, что генеральный директор компании находится за границей, а текущей деятельностью компании руководит его заместитель: в таких случаях генеральный директор может выдать своему заместителю общую доверенность с правом передоверия, а заместитель генерального директора уже сам решает, кому передоверить свои полномочия и в каком объеме.

Напротив, если для доверителя важна именно личность представителя, то в доверенности стоит исключить право передоверия представителем своих полномочий третьим лицам.

Доверенность, которая выдается в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК РФ). Это правило установлено для защиты интересов доверителя, так как не позволяет доверителю бесконтрольно передавать свои полномочия третьим лицам: в данном случае контроль за действиями представителя осуществляет нотариус.

С 1 сентября 2013 года появилось исключение из этого правила: не нужно удостоверять у нотариуса доверенности, которые выдают в порядке передоверия юридические лица, руководители филиалов и представительств юридических лиц (абз. 2 п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Также нужно иметь в виду, что к нотариальным доверенностям приравнивается удостоверение доверенностей, выдаваемых от имени граждан, иными лицами в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ. Поэтому доверенность от имени гражданина в порядке передоверия может быть удостоверена как нотариально, так и лицами, указанными в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она была выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ). И если даже доверенность в порядке передоверия была выдана на больший срок, чем срок первоначальной доверенности, то в таком случае ее срок все равно будет равен сроку основной доверенности. Однако на практике такие ситуации крайне редки, так как передоверие представителями своих полномочий контролируют нотариусы.

Лицо, которое передало свои полномочия другому лицу, обязано в разумный срок известить об этом представляемого, а также сообщить последнему все необходимые сведения о лице, которому были переданы полномочия. Если такая обязанность не будет исполнена, то представитель рискует отвечать за действия лица, которому он передал свои полномочия, как за свои собственные. Такие правила установлены в пункте 2 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Не допускается передоверие, если доверенность удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, и при этом выдана на получение:

зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями;

вознаграждений авторов и изобретателей;

пенсий, пособий, стипендий или почтовой корреспонденции.

Передоверие не допускается даже тогда, когда в таких доверенностях прямо предусмотрено соответствующее право. Такие правила установлены в пункте 5 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

Представитель, который передал свои полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает право самостоятельно осуществлять переданные полномочия, если только иное прямо не указано в доверенности или не установлено в законе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание;

Что изменилось в правилах выдачи доверенностей после 1 сентября 2013 года;

Какие доверенности должны быть удостоверены нотариально, а какие могут быть удостоверены самой организацией (самим гражданином);

Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность;

Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность;

Как самостоятельно подготовить документ, подлежащий заверению;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Как правильно выдать доверенность представителю



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.