Пособие гражданам выехавшим за пределы Российской Федерации

50

Вопрос

Сотрудница нашего ООО уехала в США и родила там ребенка. В настоящий момент у нее вид на жительство в США. У новорожденного ребенка - документ, выданный госпиталем, являющийся временным свидетельством о рождении. В ближайшее время будет выдано свидетельство о рождении, выданное гос. учреждением штата. Какие документы необходимо ей предоставить в данном случае, и в каком виде (перевод на русский язык, каким учреждением заверено, обязательно ли предоставлять оригиналы), для того, чтобы наша организация выплатила ей единовременное пособие и оформила отпуск по уходу за ребенком?

Ответ

В соответствии с п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н пособие не назначаются гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Таким образом, исходя из буквального смысла вопроса следует, что женщина не имеет право на пособие по уходу за ребенком, так как фактически не проживает на территории РФ и имеет вид на жительство другой страны.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с Апелляционным определением Орловского областного суда от 16.07.2013 № 33-1493.

Вы вправе обратиться за официальными разъяснениями с соответствующим запросом непосредственно в Минздрав РФ.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль