Решение о смене директора в ООО

126

Вопрос

Вы не могли бы мне помочь в следующем вопросе. У нас организация ООО, в ней 6 учредителей:1 - 30 % 2 - 30 % 3 - 30 % 4 - 8 % 5 - 1 % 6 - 1 % Решение о смене директора принимается 68 % голосов по Уставу. Сейчас двое учредителей по 30 % (1 и 2) хотят сменить директора (1 группа учредителей), остальные учредители 40 % (3 - 6) не хотят менять директора (2 группа учредителей).2 группа учредителей подозревают, что 1 группа учредителей сделают незаконную смену (скажем, пропишут в протоколе об участии кого-либо еще из учредителей), а далее распродадут активы ООО. Вопросы: Что можно сделать, чтобы смену в ИФНС 46 не зарегистрировали? Можно ли написать в ИФНС 46 какое-либо письмо? Что можете посоветовать, как обезопасить себя?

Ответ

В рассматриваемой ситуации учредителям необходимо соблюсти процедуру созыва общего собрания и увольнения действующего руководителя. Если указанные процедуры будут проведены с нарушениями положений законодательства, решение общего собрания и увольнение руководителя могут быть обжалованы в суде, как незаконные действия.

При этом налоговая инспекция обязана внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, если порядок предоставления необходимых документов соблюден заявителем (подробнее о порядке внесения изменений см. Рекомендацию Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ).

1. Проведение общего собрания участников ООО.

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статьях 35 и 36 Закона об ООО.

Согласно п.1 ст.36 орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Как следует из буквального толкования указанной нормы:

1. Иной способ уведомления (помимо отправки заказного письма) участников может быть предусмотрен только уставом общества;

2. Уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в списке участников общества.

В спорных ситуациях общество должно доказать, что участник был уведомлен о проведении собрания (подробнее см. Рекомендацию). Бремя доказывания того факта, что участник присутствовал на собрании, также лежит на обществе.

Так, суд признал решение общего собрания учредителей ООО недействительным, руководствуясь ст.43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», так как оспариваемое собрание является неправомочным, поскольку истцы — участники общества участия в данном собрании (см. Постановление ФАС ДВО от 22.11.2010 № Ф03-7523/2010).

В случае оспаривания решения общего собрания участников суд может с учетом всех обстоятельств оставить решение в силе, если голосование участника, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенное нарушение не является существенным и решение не повлекло причинение убытков участнику общества, обратившемуся с иском (п. 2 ст. 43 Закона об ООО; абз. 4 п. 22 постановления № 90/14). Существенность нарушения суд определяет по своему усмотрению.

С подробной информацией по созыву и проведению общего собрания Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Как провести внеочередное общее собрание участников

Как провести внеочередное общее собрание участников

Как оформить решение общего собрания участников ООО,

а также со статьями

Уведомление участников ООО об общем собрании. Какие нарушения оборачиваются оспариванием решений,

Три повода для оспаривания решения общего собрания участников

2. Увольнение ген. Директора ООО.

В соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении договора.

Трудовой кодекс РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время до истечения срока его действия независимо от того, совершены ли руководителем виновные действия. При этом работодатель не обязан мотивировать такое решение. Однако только уполномоченный орган юридического лица, либо собственник имущества организации, либо уполномоченное собственником лицо (орган) вправе принять решение о прекращении трудового договора по данному основанию.

Для прекращения трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ необходимо соответствующее решение уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (например, протокол заседания совета директоров).

В соответствии со ст. 279 ТК РФ при прекращении трудового договора с руководителем организации согласно п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Невыплата такой компенсации является нарушением работодателем порядка увольнения работника (Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2012 № 5-КГ12-61). Конкретный размер выходного пособия может определяться трудовым договором.

Все остальные причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то в силу указанной нормы соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

В соответствии с п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по п. 2 ст. 278 ТК РФ в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по рассматриваемому основанию оформляется приказом (унифицированная форма № Т-8). Основанием для издания приказа является решение уполномоченного органа юридического лица, полномочного принимать такие решения. Последним рабочим днем будет дата принятия данного решения, или же он может быть указан в самом решении.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.

Помимо приказа составляется записка-расчет.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Запись об увольнении вносится в трудовую книжку в соответствии с п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно данному пункту в графу 4 трудовой книжки нужно вписать наименование, дату и номер документа, на основании которого вносится запись. Таким документом может быть приказ (распоряжение) или иной документ, содержащий решение работодателя о прекращении трудового договора.

Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

По данному вопросу Вы можете ознакомиться с Рекомендацией

Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция,

а также со Статьями:

Юридическая консультация

Досрочное расторжение трудового договора с руководителем организации.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.