Какие суммы должны отражаться в книге Доходы и Расходы по агентскому договору

542

Вопрос

Сделка ИП РФ с нерезидентом. Агент (Индивидуальный предприниматель) исполняет поручение на территории РФ, работает на УСН (Доходы за минусом расходы). В части агентского договора четко прописанная сумма вознаграждения. Она не включает в себя расходы и затраты, понесенные агентом. А так же включен пункт о положительной Курсовой разнице, которая увеличивает вознаграждение агента и возврату Принципалу не подлежит 1) Какие суммы должны отражаться в книге Доходы и Расходы по агентскому договору? 2)Как в книге Ди Р отражается положительная курсовая разница- она выделяется отдельной строкой?

Ответ

Посредник имеет право на свое вознаграждение, а также в зависимости от условий договора — на возмещение расходов, которые он понес в связи с исполнением своих обязательств (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ). Доход посредника отражается в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов.

Если в соответствии с условиями договора доверитель возмещает расходы посредника, связанные с исполнением договора (п. 2 ст. 975, ст. ст. 1001, 1011 ГК РФ), то посредник не вправе учитывать такие расходы для целей налогообложения. По сути, это расход не посредника, а доверителя.

Если указанные расходы доверитель не возмещает, то у посредника есть все основания учесть их при определении налоговой базы. При этом они должны соответствовать требованиям ст. 346.16 НК РФ. В данном случае это расходы посредника (Письмо Минфина РФ от 19.04.2010 № 03-11-06/2/61).

Посредник признает затраты «упрощенными» расходами после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом их нужно указать в графе 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

В целом правила заполнения разд. I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов приведены в п. п. 2.1 — 2.11 Порядка заполнения.

Положительная курсовая разница отражается в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов отдельной строкой, а отрицательная — в графе 5.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль