Порядок созыва общего собрания участников общества

210

Вопрос

Один из участников ООО, выдал доверенность другому участнику ООО, одновременно являющемуся директором, на право управления долей в уставном капитале со всеми правами, предоставленными уставом. В дальнейшем отношения между участниками испортились. Получилось так, что участник, который предоставил доверенность, не знал ни о проведении собраний, ни о принятых решениях. Имеет ли общество право извещать участников о проведении общего собрания, о принятых на собраниях решениях не лично, а через представителя по доверенности? Имеет ли общество право установить порядок извещения о проведении общего собрания иным способом, нежели заказным письмом, путем указания в уставе общества ссылки на иные внутренние документы (н-р, на Положение об общем собрании участников Общества)?

Ответ

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статьях 35 и 36 Закона об ООО.

Согласно п.1 ст.36 орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Как следует из буквального толкования указанной нормы:

1. Иной способ уведомления (помимо отправки заказного письма) участников может быть предусмотрен только уставом общества;

2. Уведомление должно быть направлено по адресу, указанному в списке участников общества, не зависимо от наличия заключенного договора об управлении долей или соответствующей доверенности. В спорных ситуациях общество должно доказать, что участник был уведомлен о проведении собрания (подробнее см. Рекомендацию). Бремя доказывания того факта, что участник присутствовал на собрании, также лежит на обществе.

В случае оспаривания решения общего собрания участников суд может с учетом всех обстоятельств оставить решение в силе, если голосование участника, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенное нарушение не является существенным и решение не повлекло причинение убытков участнику общества, обратившемуся с иском (п. 2 ст. 43 Закона об ООО; абз. 4 п. 22 постановления № 90/14). Существенность нарушения суд определяет по своему усмотрению.

С подробной информацией по созыву и проведению общего собрания Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Как провести внеочередное общее собрание участников

Как провести внеочередное общее собрание участников

Как оформить решение общего собрания участников ООО

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.