Договор купли-продажи недвижимости

95

Вопрос

Договор купли-продажи недвижимости заключен в 1996 году, требование о государственной регистрации покупатель предъявил продавцу в апреле 2013 года, иск подал в мае 2013 года. Вопрос: должен ли суд при вынесении решения после 01 сентября 2013 года применить правила пункта 2 статьи 200 ГК РФ в новой редакции и сделать вывод об истечении объективного срока исковой давности в 10 лет или же новая редакция пункта 2 статьи 200 ГК РФ должна применяться только к тем искам, которые поданы в суд после 01 сентября 2013 года?».

Ответ

С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в положениях Гражданского кодекса РФ о сроке исковой давности, внесенные Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 100-ФЗ).

Ранее срок исковой давности по общему правилу начинал течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 1 сентября 2013 года это правило изменилось: срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо не только узнает о нарушении своего права, но и выяснит, кто является надлежащим ответчиком по его иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Такое правило будет применяться в тех случаях, когда иное прямо не предусмотрено в законе.

появилось правило, в соответствии с которым срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). В отношении сроков исковой давности по обязательствам закон конкретизирует, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Такие 10-летние сроки исковой давности носят пресекательный характер (по их истечении срок исковой давности считается пропущенным и восстановлению не подлежит) и установлены в целях укрепления стабильности гражданского оборота и реализации принципа правовой определенности. Дело в том, что оспаривание сделок и других юридически значимых действий по истечении 10 и более лет скорее навредит гражданскому обороту, нежели защитит нарушенные права заявителей. Тем более что во многих подобных случаях приведение сторон в первоначальное положение либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Новые правила об исчислении сроков исковой давности применяются лишь к тем срокам, которые не истекли к моменту вступления в силу Федерального закона № 100-ФЗ (п.9 ст.3), то есть к 1 сентября 2013 года.

На основании вышеизложенного, если на 01.09.2013 г. по требованиям истца не истек срок исковой давности, суд вправе применить положения абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года

«Появились предельные сроки исковой давности

Общий срок исковой давности остался прежним — три года с того момента, как он начал течь. В отдельных случаях закон устанавливает специальные сроки исковой давности — более короткие или более продолжительные.

Однако теперь появилось правило, в соответствии с которым срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). В отношении сроков исковой давности по обязательствам закон конкретизирует, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ). Например, если ООО совершило крупную сделку без одобрения общего собрания участников и один из участников общества узнает об этом по истечении 10 лет со дня заключения сделки, то в таком случае срок исковой давности будет пропущен даже несмотря на то, что истец ранее не знал о факте нарушения своих прав.

Такие 10-летние сроки исковой давности носят пресекательный характер (по их истечении срок исковой давности считается пропущенным и восстановлению не подлежит) и установлены в целях укрепления стабильности гражданского оборота и реализации принципа правовой определенности. Дело в том, что оспаривание сделок и других юридически значимых действий по истечении 10 и более лет скорее навредит гражданскому обороту, нежели защитит нарушенные права заявителей. Тем более что во многих подобных случаях приведение сторон в первоначальное положение либо невозможно, либо крайне затруднительно.

Новые правила об исчислении сроков исковой давности применяются лишь к тем срокам, которые не истекли к моменту вступления в силу Федерального закона № 100-ФЗ, то есть к 1 сентября 2013 года*...»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.