Несчастный случай со смертельным исходом

150

Вопрос

На предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. Согласно ч.1 ст.228.1 ТК РФ работодатель в течение суток обязан направить извещение наряду с перечисленными гос.органами также и в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая. Работодатель направил извещение своевременно, но в прокуратуру района по месту своей регистрации. Соответственно, прокуратура посчитала это грубейшим нарушением и возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Также прокуратура провела проверку документов о приеме на работу и прекращении трудового договора в связи со смертью данного работника. В результате проверки были обнаружены следующие нарушения: 1) в трудовом договоре был указан наряду с заработной платой повышающий коэффициент (уральский - 15%), а в приказе нет; 2) выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет в день, когда были получены документы от жены умершего работника (свидетельство о смерти) и указан номер счета. Прокуратура передала постановление в трудовую инспекцию. Прошу Вас дать ответ на следующие вопросы: 1) можно ли сослаться на п.3.4. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ" при рассмотрении вопроса о ненадлежащем извещении о произошедшем несчастном случае? 2) нужно ли указывать повышающий коэффициент в трудовом договоре и приказе о приеме на работу? 3) какие документы будут являться основанием для выплаты окончательного расчета и выдачи трудовой книжки в данном случае (смерть на рабочем месте)?

Ответ

О несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан уведомить прокуратуру по месту происшествия несчастного случая (ст. 228.1 ТК РФ).

К сожалению, официальных разъяснений и судебной практики по вопросу направления уведомления не по месту происшествия, а по месте регистрации работодателя, не найдено.

Тем не менее, представляется, что в рассматриваемой ситуации имеет смысл сослаться на п. 3.4. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации.

В то же время, в силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Также в Вашей ситуации возможно смягчение административной ответственности.

Для этого необходимо указать на обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ). Здесь также можно использовать такие аргументы как раскаяние, прекращение противоправного поведения и иные обстоятельства, указанные в ст. 4.2 КоАП РФ.

Исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, положениями трудового законодательства определено, что условия об оплате устанавливаются условиями трудового договора.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, и в трудовом договоре, и в приказе о приеме на работу должен быть указан повышающий коэффициент, так как он является составной частью заработной платы.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются смерть работника.

Свидетельство о смерти (утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 № 709) служит достаточным основанием для издания приказа о прекращении с умершим трудовых отношений.

Дата издания приказа о прекращении трудового договора будет совпадать с датой представления работодателю данного свидетельства, а датой прекращения трудового договора будет день смерти работника.

По общему правилу в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Следовательно, для выплаты заработной платы (а также компенсации за неиспользованный отпуск) родственник умершего работника должен предоставить свидетельство о смерти и заявление о выплате. Данные документы и будут являться основанием для выплаты и выдачи трудовой книжки.

При этом работодатель не может нарушать недельный срок, так как это может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде и повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться со Статьями:

Правовые последствия смерти работника

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Когда смерть на производстве доводит до суда

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.