Договор поставки ГСМ по заявкам

66

Вопрос

Заключен договор поставки ГСМ по заявкам. Согласно условий договора цена на продукцию Поставщиком указывается в счетах фактурах, предъявляемых к оплате за полученную продукцию. Какие правовые последствия влечет за собой заключение договора для Поставщика?

Ответ

Цена не является существенным условием договора поставки. Следовательно, цена может быть вообще не указана в договоре.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как разъяснил Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.02.2012 № 12632/11, «правила ст. 506 Кодекса не устанавливают каких-либо требований к существенным условиям договора поставки, следовательно, в силу п. 3 ст. 455 условия договора поставки считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество товара».

Более подробно о правовых последствиях заключения договора поставки для поставщика Вы можете узнать из Рекомендаций:

Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки

Что необходимо проконтролировать поставщику при доставке товара и при выборке товара

Как ограничить ответственность поставщика за вред, причиненный в результате использования поставленного товара

Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для поставщика

Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара

Как помешать недобросовестному покупателю признать договор поставки незаключенным



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль