Договор дарения акций общества

253

Вопрос

Страховое акционерное общество "А" владеет 90% акций другого ОАО "Б". Может ли СОАО "А" подарить все 90% акций другого ОАО физическому лицу? Если да, то нужно ли в договоре дарения прописывать денежную оценку акций? Можно ли их оценить по номинальной стоимости или поставить цену на усмотрение сторон? Должно ли будет физическое лицо получившее акции в дар заплатить какой то налог, если да, то какая ставка налога?

Ответ

В ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» установлено, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества. В ст.7 данного закона установлено, что в открытом акционерном обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

При заключении договора дарения акций общества его акционером само АО не выступает стороной договора, и отчуждения его имущества (или приобретения имущества) в таком случае не происходит. В связи с этим такой договор не является крупной сделкой для самого общества, но может быть крупной сделкой для таких акционеров. Это подтверждает судебная практика (пример касается ООО, но такая практика применима и к АО (постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 января 2011 г. по делу № А56-25492/2010)).

Относительно цены сделки необходимо отметить,

В силу пункта 3.4.2 постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.97 N 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» (далее — Положение) в передаточном распоряжении необходимо указать цену сделки (в случае, если основанием для внесения записи в реестр является договор купли-продажи, договор мены или договор дарения). Указание в договоре номинальной стоимости ценных бумаг не изменяет безвозмездный характер договора дарения и не порождает при совершении дарения обязанность по оплате стоимости ценных бумаг. Аналогичный вывод сделан судом в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 6 февраля 2004 г. № А56-24254/03.

На основании вышеизложенного, допускается в договоре дарения указать цену сделки исходя из номинальной стоимости акций. Договор дарения акций не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 4 февраля 2011 г. № Ф03-9084/2010 по делу № А51-2607/2010).

Таким образом ограничений на безвозмездную передачу акции от коммерческой организации физическому лицу нет, поэтому коммерческая организация может подарить акции физическому лицу. Доход физического лица в виде стоимости акции (доли), полученной налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя в качестве подарка, стоимость которого не превышает 4000 рублей, не облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Когда одаряемый не является работником дарителя и между ними, помимо заключенного договора дарения, никаких других отношений нет, то физическое лицо (одаряемый) самостоятельно исчисляет сумму налога и уплачивает ее, потому что у дарителя (налогового агента) нет возможности исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога: дарение представляет собой безвозмездную передачу акции (доли), сумма налога определяется и уплачивается в рублях (ст. 225 НК РФ), а согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При этом даритель обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог в сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ также освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284_2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО;

Какие договоры подлежат нотариальному удостоверению;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФКЦБ РОССИИ от 02.10.1997 № 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»

"3.4.2. Передаточное распоряжение.

В передаточном распоряжении содержится указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.

В передаточном распоряжении должны содержаться следующие данные.

В отношении лица, передающего ценные бумаги:

фамилия, имя, отчество (для физических лиц), полное наименование (для юридических лиц) зарегистрированного лица с указанием, является ли оно владельцем, доверительным управляющим или номинальным держателем передаваемых ценных бумаг;

вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также наименование органа, выдавшего документ (для физических лиц), наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации (для юридических лиц).

В отношении передаваемых ценных бумаг:

полное наименование эмитента;

вид, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг;

количество передаваемых ценных бумаг;

основание перехода прав собственности на ценные бумаги;

цена сделки (в случае, если основанием для внесения записи в реестр является договор купли-продажи, договор мены или договор дарения);*

указание на наличие обременения передаваемых ценных бумаг обязательствами.

В отношении лица, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги:

фамилия, имя, отчество (для физических лиц), полное наименование (для юридических лиц) с указанием, является ли оно владельцем, доверительным управляющим или номинальным держателем;

вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также орган, выдавший документ (для физических лиц), наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации (для юридических лиц).Передаточное распоряжение должно быть подписано зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

В случае передачи заложенных ценных бумаг передаточное распоряжение также должно быть подписано залогодержателем или его уполномоченным представителем и лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

Если предоставленное передаточное распоряжение соответствует форме, предусмотренной в приложении к настоящему Положению, регистратор обязан принять его к рассмотрению...."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль