Срок действия разрешения на строительство

74

Вопрос

В декабре 2012 года срок действия разрешения администрации города на строительство автомойки истек. В настоящее время возникла необходимость ввести в эксплуатацию автомойку. Какие причины и какие документы необходимы для обращения в администрацию города за продлением разрешения? Образец заявления.

Ответ

Согласно п.20 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

В заявлении о продлении разрешения на строительство можно указать орган, в который подается заявление; для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — наименование, организационно-правовая форма (для юридических лиц), ИНН; место нахождения (для юридических лиц), адрес места жительства (для индивидуальных предпринимателей); фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя; телефон (при наличии); банковские реквизиты (наименование банка, р/с, к/с, БИК); дата и номер выданного разрешения на строительство объекта; наименование объекта, вид планируемых работ на объекте (строительство, реконструкция) и срок, в течение которого они будут осуществляться (согласно проекту организации строительства), адрес расположения объекта; реквизиты правоустанавливающих документов на земельный участок; наименование органа, номер, дата выдачи градостроительного плана земельного участка; наименование разработчика проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства (с указанием ИНН; места нахождения (для юридических лиц), адреса места жительства (для индивидуальных предпринимателей); информация об утверждении проектно-сметной документации (номер, дата, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, утвердившего документацию); номер и дата положительного заключения государственной экспертизы; номер и дата свидетельства о допуске подрядной организации к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, с указанием органа, выдавшего свидетельство; обоснование увеличения срока строительства. Между тем, данный перечень сведений является примерным и местным муниципальным регламентом о предоставлении соответствующих муниципальных услуг объем сведений может быть скорректирован.

С примерным образцом формы можно ознакомиться в Приказе Минрегиона России от 02.07.2009 № 251 в приложении № 3.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации срок действия разрешения на строительство закончился, что может являться самостоятельным основанием для принятия органом местного самоуправления решения об отказе в продлении срока. В данной ситуации возможным выходом будет служить повторное обращение в орган местного самоуправления с заявлением о выдачи разрешения на строительство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Градостроительный кодекс Российской Федерации

«Статья 51. Разрешение на строительство

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет (часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 224-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления (часть в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2010 года Федеральным законом от 22 ноября 2010 года N 305-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).*

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21_1 настоящей статьи (часть дополнена с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 224-ФЗ — см. предыдущую редакцию).*»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.