Основание для отказа в выдаче разрешения на строительство

195

Вопрос

В 2012 году нами было начато строительство магазина. Нам выдала разрешение на строительство нулевого цикла здания общей площадью 1400 м2. В ходе строительства нулевого цикла мы должны были предоставить согласование этого проекта всеми необходимыми организациями. Отдел строительства инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства Администрации Саткинского городского поселения Челябинской области в лице конкретной дамы должно было взять у нас пакет документов необходимый выдачи для разрешения на строительство. Вот здесь и начались наши муки: она под разными предлогами не хотела принимать эти документы. Это продолжалось на протяжении нескольких месяцев, причем другие работники просто отказывались их брать наотрез. Скорее всего, она хотела получить денег? Ситуация зашла просто в тупик. Остановить строительство было просто не возможно т.к. с подрядчиками были заключены договора, в которых оговорены сроки, а платить неустойки- у нас не было дополнительных средств , на строительство были взяты большие кредиты. Одним словом время шло и строительство продолжалось. Директор не знал что делать? Я предложила ему следующее: я пришла с диктофоном и нашим коммерческим директором ( свидетелем ) сдать пакет документов в Отдел строительства. Принимать его у меня в очередной раз отказались т.к. этой дамы как обычно не было на месте, но я заставила другую девушку находящуюся в кабинете их принять , предупредив что производиться аудиозапись. В итоге документы были приняты , нам поставили визу о принятии и нам озвучили срок, когда должен быть готов ответ. 10.10.2013 года мы получили от Главы Саткинского городского поселения Челябинской области И.Л. Игнатова официальный отказ в выдаче разрешения по «следующим причинам: 1. На день подачи заявление -23.09.2013 г. здание магазина построено в полном объеме, выполнено благоустройство прилегающей территории в подготовительном варианте, что противоречит требованиям ч.2 ст.51 ГК РФ- строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительства. 2. В соответствии с ч.1 ст.51 ГК РФ разрешение на строительство представляет собой документ , подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.» На самом деле ситуация обстоит следующим образом: Здание полностью не построено но с учетом того что выдача разрешения на строительство искусственно затягивается чиновниками то скорее всего это и произойдет на самом деле. Тот факт, что здание полностью построено ничем не подтверждается, носит предположительный характер. Статья 51 ГК РФ содержит в себе само понятия разрешения на строительство, которое дает право осуществлять строительство, в соответствии с которой нами нарушения пока не допущены. Поясните пожалуйста: Существует ли четко оговоренный перечень замечаний, согласно которого выдаётся отказ в выдаче разрешения на строительство. В отказе нам написали что здание построено полностью -как должен фиксироваться факт законченности строительства ? Должно ведь это чем-то быть подтверждено : комиссией , фотоснимками. Как нам повернуть ситуацию в нашу сторону, чтобы получить разрешение. Есть ли в том, что мы написали нарушения со стороны чиновников. То, что тянули время специально и не брали документы пока мы не пришли с диктофоном- разве это не является нарушением? Подскажите как нам действовать минуя судебное разрешение вопроса.

Ответ

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Конкретный перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство Градостроительный кодекс не содержит.

Орган местного самоуправления может отказать застройщику в выдаче ему разрешения на строительство объекта, который уже фактически построен, признав его самовольной постройкой, что подтверждает и судебная практика (Постановление ФАС СКО от 19.08.2013 г.№ А20-4579/2012 , определение ВАС РФ от 25.09.2013 г. А32-25322/2012). При этом орган местного самоуправления обязан выдать застройщику письменный отказ в выдаче разрешения на строительство с указанием причин отказа (п.3 ч.11 ст.51 ГрСК РФ), который может быть оспорен застройщиком только в судебном порядке (ч.14 ст.51 ГрСК РФ).

Однако учитывая сложившуюся судебную практику, в случае обжалования данного отказа, основание в выдаче разрешения на строительство по причине фактически возведенного объекта, суд может признать обоснованным. При этом администрация муниципального образования вправе предоставить в суд документы, подтверждающие строительство объекта (фотографии, акты и т.д.), которые будут оцениваться судом, по общим правилам арбитражного судопроизводства.

Действия должностных лиц администрации, уклонявшихся от принятия направленных Вашей организацией заявления и документов для получения разрешения на строительство, Вы вправе обжаловать в органы прокуратуры или суд.

На основании вышеизложенного, в случае если муниципальное образование отказывает в выдаче разрешения на строительство, действующим законодательством РФ предусмотрен только судебный порядок рассмотрения данного спора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Отсутствие разрешения на строительство. Как легализовать самострой;

Обоснование данной позиции приведено ниже

Постановление ФАС СКО от 19.08.2013 г.№ А20-4579/2012

«Постановлением апелляционной инстанции от 17.04.2013 решение от 24.01.2013 отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд апелляционной инстанции, ссылаясь на судебные акты по делу № А20-3203/2011, указал на возведение обществом двухэтажного жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 07:09:0101010:0098 (технический паспорт по состоянию на 03.03.2011) в отсутствие разрешения. На момент обращения общества с заявлением о выдаче разрешения на строительство возведено два этажа жилого дома. У администрации не имелось оснований для выдачи разрешения на строительство уже построенного объекта.* Заявитель не представил доказательства того, что им осуществлена реконструкция существующего строения. Подача заявления о выдаче разрешения на строительство фактически построенного объекта направлена на обход требований законодательства в области градостроительной деятельности и узаконивание самовольной постройки в административном порядке, что противоречит статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс). При этом действия общества суд расценил как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса).

В соответствии с нормами статьи 51 Градостроительного кодекса, а также положениями статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные документы, предусмотренные статьей 51 Градостроительного кодекса.

По смыслу приведенных норм права разрешение на строительство выдается до начала осуществления строительства и, следовательно, не может быть выдано на строительство объекта, который уже фактически построен. Как следует из материалов дела, общество неоднократно обращалось в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство (12.03.2012, 12.07.2012).В то же время отказ в выдаче разрешения на строительство мотивирован тем, что спорный объект уже построен и является самовольно возведенным строением. Данные обстоятельства подтверждены судебными актами по делу № А20-3203/2011...*"



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.