Оплата за потребленную электроэнергию

114

Вопрос

Физическое лицо с 1997 г. по 2013 г. осуществлял оплату за потребленную электроэнергию, однако показания счетчика снимал по незнанию неверно, т.е. списывал не пять цифр а четыре Например: показания счетчика 56701, а он сдавал данные на 5670. В результате проведения плановой замены старого счетчика на новый, работником СПГЭС (поставщика эл. энергии) было выявлен этот факт. Также был составлен акт осмотра электроустановки гражданина-потребителя, где указаны фактические показания счетчика. далее была проведен корректировка расчета и выставлен к оплате счет с учетом задолженности в размере 34699 кВт на сумму 93746 рублей. Вопрос насколько корректно проведение перерасчета и выставление к оплате долга который формировался-16 лет ?

Ответ

В соответствии с ч.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с ч. 1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с ч.4 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Следовательно, оказание услуг по электроснабжению населения в силу ч.4 ст.154 ЖК РФ является коммунальной услугой.

На основании ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Сроки исковой давности установлены законом.Общий срок исковой давности составляет три года. Он применяется в большинстве случаев, если закон для тех или иных конкретных обстоятельств не предусматривает сокращенного или более длительного срока (ст. 196 ГК РФ). Cрок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

В судебной практики встречаются случаи, когда энергосбытовая организация обращается с требованием о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, возникшей в связи с неправильным снятием показаний счетчика. Как правило, требования истцов распространяются на период задолженности за предшествующий 3-х годичный срок (в пределах срока исковой давности) образования долга (см. решение Алексеевского районного суда Белгородской области от 25.02.2013 г., решение Кировского районного суда г. Томска от 03.07.2013 г.). Между тем, в решении Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от 27.05.2013 г. судом сделан вывод о том, что срок исковой давности начинается с момента выявления факта наличия задолженности по оплате электроэнергии. Таким образом, усматривается возможность предъявления требования о взыскании долга возникшего за пределами 3-х летнего срока исковой давности (с момента выявления задолженности при плановой замене счетчика), если данный потребитель является собственником жилого помещения в период с 1997 года. Однако необходимо отметить, что вероятность удовлетворения требования о взыскании задолженности за период 16 лет незначительная, т.к. суд может сделать вывод, что данная задолженность образовалась при непринятии достаточных мер контроля со стороны энергоснабжающей организации.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Специальные сроки исковой давности и порядок их исчисления;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Работа с претензиями и исковая давность



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.