Требования к собственнику об оплате долга

124

Вопрос

Имеется квартира, которую дочь купила у своей матери. УК знает в устной форме что это дочь и мать (письменных подтверждений этого нет). Однако, по данной квартире имеется задолженность за ЖКУ. Дочь подает в суд на УК с требованием обязать УК сделать перерасчет за ЖКУ и исключить сумму задолженности долга прежнего собственника (матери). Договор купли-продажи не предоставляет. Как быть в этой ситуации УК? Ведь получается долги матери, оплачивать их не хотят. Возможно ли доказать в суде что это дочь и мать (родственные отношения)? Как это сделать? И что можно еще предпринять УК чтобы в иске истцу отказали?

Ответ

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункты 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п.п. «и», п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с п.3 данного Постановления, коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно с момента возникновения права собственности на жилое помещение собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

На основании вышеизложенного предъявление требования к новому собственнику об оплате образованного долга за потребление коммунальных услуг прежнего собственника жилого помещения, в случае если новый собственник не изъявил согласие на их погашение, могут быть признаны незаконными (см. Постановление Саратовского областного суда от 29.04.2013 г.).

В данном случае, Вы вправе в судебном порядке взыскать с прежнего собственника квартиры образованные долги ЖКХ, за период, когда он являлся собственником жилого помещения (см.решение Североморского городского суда Мурманской области от 22.06.2012 г.).

Чтобы узнать момент возникновения права собственности на жилое помещение у нового собственника, Вы вправе запросить сведения из ЕГРП. Для этого нужно совершить следующие действия.

1. Перечислить плату за предоставление сведений из ЕГРП.

Предварительно нужно выбрать вид запрашиваемой информации и форму предоставления сведений из ЕГРП.

Бланк квитанции об оплате для предоставления сведений из ЕГРП можно найти и скачать на официальном сайте Росреестра.

Нужно иметь в виду, что платить за предоставление сведений из Реестра должно то лицо, которое будет обращаться за предоставлением информации. Не должно быть случаев, когда, например, за предоставлением информации обращается сам юрист от своего имени как физическое лицо, а оплату за предоставление сведений перечислила организация, в которой он работает. В то же время вполне допустима ситуация, когда юрист обращается по доверенности от имени организации.

2. Заполнить заявление на предоставление информации из ЕГРП.

Бланк заявления о предоставлении сведений из Реестра можно найти и скачать на официальном сайте Росреестра.

К заявлению нужно будет приложить документ об оплате, доверенность (если заявление подается от имени другого лица), копию паспорта заявителя, а также иные документы в случае необходимости (их возможный перечень указан в нижней части бланка заявления).

3. Подать заявление в территориальное отделение Росреестра.

Подать заявление можно следующими способами:

  • лично в отделении Росреестра в приемный день;
  • путем направления электронного документа;
  • по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если запрос направляется по почте или в форме электронного документа, то для заявителя возникают дополнительные сложности. Так, если запрос о предоставлении сведений из ЕГРП направляется по почте, то подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть удостоверены нотариально. Если запрос о предоставлении сведений из Реестра представляется в форме электронного документа, то такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя. По этой причине юристу лучше всего самому лично подавать запрос на предоставление сведений из ЕГРП.

По общему правилу сведения из ЕГРП предоставляются заявителю в срок не более пяти рабочих дней со дня получения территориальным отделением Росреестра соответствующего запроса (абз. 1 п. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации).

В некоторых случаях срок предоставления сведений более продолжительный. Например, если правообладатель хочет получить информацию о лицах, получивших сведения о принадлежащих ему объектах недвижимости, то в этом случае информация предоставляется в течение семи рабочих дней со дня получения соответствующего запроса (абз. 2 п. 4 ст. 7 Закона о госрегистрации).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как получить у Росреестра информацию о недвижимом имуществе;

Как найти информацию на сайте Росреестра;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.*

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица...»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.