Изменение адреса обособленного подразделения

690

Вопрос

Нашему предприятию необходимо изменить адрес простого обособленного подразделения, находящегося в г. Рязани. Каков алгоритм действий? Какие документы необходимо приложить к сообщению? Как правильно заполняется сообщение и может ли его неправильное заполнение повлечь какие то последствия?

Ответ

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях об обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) в течение трех дней со дня изменения соответствующих сведений.

Изменить адрес обособленного подразделения можно путем направления в налоговый орган по месту своего нахождения сообщения об изменении сведений (в частности, об изменении адреса) об этом обособленном подразделении по форме № С-09-3-1, утвержденной Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Этим же документом утвержден и Порядок ее заполнения.

Тогда налоговый орган самостоятельно снимет с учета ранее зарегистрированное обособленное подразделение и поставит его на учет по месту фактического осуществления деятельности (п. 4 ст. 84 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Налоговый Кодекс РФ. Часть 1

«Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль