Полномочия представителя без доверенности в суде

464

Вопрос

Может ли компания доверить представление своих интересов в арбитражном суде без выдачи доверенности?

Ответ

В ряде случае полномочия представителей могут быть оформлены без выдачи доверенности. Так, полномочия представителя могут быть выражены в заявлении представляемого, которое сделано в судебном заседании арбитражного суда (ч. 4 ст. 61 АПК РФ). Такой способ оформления полномочий представителя используется не часто. Однако если по каким-то причинам представляемый не смог выдать доверенность на своего представителя, то представляемый может сделать это в судебном заседании. От юридического лица такое заявление может сделать его руководитель (например, генеральный директор или президент компании) либо представитель по доверенности с правом передоверия (см. ответ на вопрос 11 Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного cуда РФ 26 июня 2015 г.).

Для того чтобы в судебном заседании арбитражного суда наделить полномочиями своего представителя, представляемому нужно:

  1. сделать об этом соответствующее заявление. Такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, с занесением в протокол судебного заседания;
  2. указать, кого он желает наделить полномочиями судебного представителя. Для этого представляемому нужно указать данные, однозначно идентифицирующие личность лица, которого он хочет наделить полномочиями представлять свои интересы;
  3. указать, какими именно полномочиями наделяется представитель. По умолчанию представитель наделяется всеми общими полномочиями, если только заявитель не оговорит иное. Специальными правами представитель будет наделен лишь в случае, если заявитель прямо об этом укажет суду.​

Читайте на эту тему в Системе Юрист

Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль