Оформление полномочий представителя

12

Вопрос

Подскажите, какая доверенность необходима для представления интересов в суде общей юрисдикции от иностранного гражданина: нотариальная или в простой письменной форме?

Ответ

Доверенность от имени гражданина должна быть удостоверена в обязательном порядке вне зависимости от того, идет ли речь о гражданине РФ или другого государства. Учитывая то, что речь идет об иностранном лице – данная доверенность может быть удостоверена только нотариально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как оформить полномочия представителя и выдать доверенность для участия в гражданском деле в суде общей юрисдикции

«Кто может удостоверить доверенность на ведение дел в суде общей юрисдикции

Ответ на вопрос, кем может быть удостоверена доверенность, зависит от того, кто выдает эту доверенность.

Доверенность от имени гражданина (вне зависимости от того, имеет или не имеет он статус индивидуального предпринимателя) может быть удостоверена:

  • нотариально;*
  • организацией, в которой работает или учится доверитель;
  • товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом;
  • управляющей организацией по месту жительства доверителя;
  • администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;
  • командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, сотрудниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Кроме того, доверенности лиц, которые находятся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Такие правила установлены в части 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доверенность от имени юридического лица может быть удостоверена:

  • нотариально;
  • самим юридическим лицом. При этом от имени юридического лица доверенность может подписать руководитель юридического лица или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ)».


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль