Арендная плата

18

Вопрос

В 2011 году заключен договор аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, для размещения и эксплуатации опор линии электропередач. Арендная плата была установлена на основании пп. "д" п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 582 в размере 2% от кадастровой стоимости. В 2015 году арендатор обратился к арендодателю с просьбой пересчитать размер арендной платы в связи с тем, что, по его мнению арендная плата должна быть рассчитана в соответствии с постановлением правительства № 582 и приказом минэкономразвития № 507 - в размере 1,5% от кадастровой стоимости, поскольку земельный участок предоставлен под размещение объектов энергетики. арендодатель отказал в перерасчете сославшись на то, что земельный участок предоставлен в соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ в порядке переоформления права бессрочного пользования, а не для размещения объектов энергетики.правомерен ли отказ арендодателя? За какой период арендатор может взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ?прошу ответ подкрепить судебной практикой

Ответ

В силу п.19 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73, по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, подлежит применению плата, установленная на соответствующий период регулирующим органом. При этом дополнительного изменения договора аренды не требуется.

Арендатор может потребовать установить размер арендной платы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582 и Приказом Минэкономразвития России от 22.09.2011 № 507.

На доводы арендодателя, что участок предоставлялся в аренду в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, а не для размещения объектов энергетики, арендатор по аналогии может сослаться на Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 № 12404/09, в соответствии с которым, льготные ставки (при наличии оснований) к земельным участкам подлежат применению независимо от того, заключен договор аренды в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок или нет.

При обращении в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде переплаченной арендной платы, расчет обогащения обычно производится за трехлетний период, предшествующий обращению в суд, т.к. за более ранние периоды, ответчики ссылаются на истечение срока исковой давности – см. Постановление АС ЗСО от 27.06.2016 № А05-7437/2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как определяют арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, при аренде без проведения торгов

«Арендную плату определяет публично-правовое образование (его орган, уполномоченный распоряжаться земельными участками), которому принадлежит участок:

  • субъект РФ – для земель, принадлежащих субъекту РФ, или земель, государственная собственность на которые не разграничена,
  • муниципальное образование – для муниципальных земель.

Так, размер арендной платы для договоров, которые стороны заключили без торгов, рассчитывают:

  • по кадастровой стоимости участка – в процентах, которые устанавливает постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» (далее – постановление № 582);
  • в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, которые утверждает Минэкономразвития России;*
  • на основании рыночной стоимости участков, которая определяется согласно законодательству об оценочной деятельности.

В частности, на основании рыночной стоимости участка арендную плату определяют по договорам аренды участков, на которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 6 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утв. постановлением № 582).

Если переоформляют право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды участков, размер арендной платы устанавливают в пределах (абз. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»):

  • 2 процентов кадастровой стоимости арендуемых участков;
  • 0,3 процента кадастровой стоимости арендуемых участков из земель сельскохозяйственного назначения;
  • 1,5 процента кадастровой стоимости арендуемых участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Арендная плата за муниципальный участок, который передается сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству без проведения торгов, должна составлять 0,3 процента его кадастровой стоимости (в случае если они уже используют такой участок и обратились с заявлением о заключении договора аренды в течение шести месяцев с момента госрегистрации права муниципальной собственности на участок) (п. 5.1 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Изменить годовой размер арендной платы при этом можно только в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль