Выкупить участок с объектом незавершенного строительства

345

Вопрос

Имеет ли право физическое лицо выкупить земельный участок находящийся в муниципальной собственности если на нем расположен объект незавершенного строительства (степень готовности 51%), имеется свидетельство о праве собственности. Или необходимо объект достроить (жилой дом), ввести в эксплуатацию а потом только выкупать? (зем.уч.в аренде).

Ответ

В целях определения единообразной позиции вопрос о том, вправе ли собственник объектов незавершенного строительства обратиться с заявлением о приватизации земельного участка, расположенного под таким объектом, ставился на обсуждение научно-консультативных советов (НКС) при различных судах системы.

На настоящий момент сложившаяся судебная практика исходит из того, что земельный участок не может быть предоставлен в собственность, если на нем располагается объект незавершенного строительства. Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.12.2008г. № 8985/08, Постановлении Президиума ВАС от 01.03.2011г. № 14880/10, Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.04.2012г. № 15874/11.

Аналогичный вывод содержится в Обзоре судебной практики Челябинского областного суда от 23.11.2011 «Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области дел, связанных с применением законодательства о земле, за 2010 — 2011 годы».

Таким образом с учетом сложившейся судебной практики следует, что для реализации права выкупа земельного участка в собственность, право собственности должно быть зарегистрировано на жилой дом, введенный в эксплуатацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

Приватизация участков под объектами незавершенного строительства: подходы судебной практики;

«Первый подход: приватизировать можно

Согласно одному из выработанных подходов, собственник объекта незавершенного строительства имеет исключительное право на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды земельного участка. Сторонники данной позиции аргументируют ее следующим образом.

Юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставлено исключительное право на приватизацию данных земельных участков в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами (п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ „О приватизации государственного и муниципального имущества“, собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. Действующее законодательство РФ не содержит дефиниций „здание“, „строение“, сооружение». В связи с этим делается вывод о том, что «не завершенным строительством объектом» может являться как здание, так и строение или сооружение. Указанный правовой термин характеризует не конструктивные особенности объекта недвижимости и функциональные цели его создания, а сам процесс создания объекта недвижимости и отражает поэтапность этого процесса в свойствах создаваемого объекта.

Объект незавершенного строительства прочно связан с землей и его перемещение невозможно без несоразмерного ущерба его назначению. Следовательно, на основании п. 1 ст. 130 ГК РФ такой объект следует признать недвижимой вещью. Как указал Пленум ВАС РФ, по смыслу ст. 130 ГК РФ и ст. 25 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о госрегистрации прав) не завершенные строительством объекты, не являющиеся предметом действующего договора строительного подряда, относятся к недвижимому имуществу. Поэтому при разрешении споров о праве собственности на не завершенные строительством объекты судам необходимо руководствоваться нормами, регулирующими правоотношения собственности на недвижимое имущество и совершение сделок с ним, с учетом особенностей, установленных для возникновения права собственности на не завершенные строительством объекты и распоряжения ими3.

На основании этих норм и разъяснений суды приходят к следующему выводу при толковании положений п. 1 ст. 36 ЗК РФ в системной взаимосвязи с иными положениями законодательства. Эти нормы обусловливают наличие права на приватизацию земельного участка наличием права собственности на находящееся на данном земельном участке недвижимое имущество (в том числе объект незавершенного строительства). В результате суды признавали немотивированным отказ органов исполнительной власти в предоставлении земельных участков лицам — собственникам объектов незавершенного строительства на этих участках4.

Второй подход: приватизировать нельзя

Сторонники недопустимости расширительного толкования положений действующего законодательства, регламентирующего рассматриваемые правоотношения, полагают, что собственник объекта незавершенного строительства не имеет исключительного права на приватизацию земельного участка или приобретение права аренды земельного участка5.

Доводы приверженцев этой позиции сводятся к точному цитированию п. 1 ст. 36 ЗК РФ. В нем упоминаются «собственники зданий, строений, сооружений». Не завершенный строительством объект не является ни зданием, ни строением, ни сооружением, о которых идет речь в Земельном кодексе РФ. И поскольку Земельный кодекс РФ не предусматривает незавершенное строительство среди объектов, наличие которых у лица предоставляет исключительное право на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка, делается однозначный вывод. У собственника объекта незавершенного строительства не возникает права на приватизацию земельного участка в соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ. Президиум ВАС РФ при рассмотрении такого спора признал, что у организации — собственника объекта незавершенного строительства не было права выкупа земельного участка под этим объектом (постановление Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 № 8985/08). Это позволило исследователям предположить, что указанное постановление Президиума ВАС РФ «изменит сложившийся подход к делам данной категории».*

Впрочем, авторы сразу же оговорились, что «хотя постановление и содержит принципиальную позицию по вопросу приобретения прав на земельные участки, занимаемые объектами незавершенного строительства, в порядке ст. 36 ЗК РФ, на окончательную позицию суда во многом повлияли особенности фабулы данного дела». Так, по мнению Президиума ВАС РФ, хотя в ст. 36 Земельного кодекса РФ не названы объекты незавершенного строительства, «применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в законе». Это обстоятельство привело к тому, что постановление № 8985/08 все же не стало судьбоносным и формирующим единообразную практику..."

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.