Купля-продажа акций

39

Вопрос

Обязано ли акционерное общество в случае изменения состава акционеров (учредителей) обращаться в регистрирующий орган для внесения изменений в сведения ЕГРЮЛ и какие документы и в какой срок следует при этом представить?

Ответ

Нет, не обязано, т.к. ЕГРЮЛ не содержит сведений об акционерах АО, только о долевом участии в ООО. То есть в отличии от купли-продажи доли, смена собственника акций не требует от АО подачи соответствующих документов в ФНС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как продать акции публичного АО

«Этап 3. Регистрация перехода права собственности на акции

Передать права на акции можно лишь одним способом – добиться того, чтобы лицо, ведущее их учет (п. 1 ст. 149.2 ГК РФ):

  • списало акции со счета продавца и
  • зачислило их на счет приобретателя.

Для этого нужно обратиться:

Учет прав на акции ведет регистратор

Если продавец зарегистрирован в реестре акционеров, то он обязан составить передаточное распоряжение:

  • по форме, утвержденной Положением о ведении реестра, и
  • по правилам пункта 3.10 Порядка ведения лицевых счетов, пункта 3.4.2 Положения о ведении реестра.

Распоряжение должен подписать сам продавец или его представитель (п. 3.15 Порядка ведения лицевых счетовабз. 17 п. 3.4.2 Положения о ведении реестра). В последнем случае к документу нужно приложить соответствующую доверенность (п. 7.3.1 Положения о ведении реестра).

Это необходимо сделать в срок, установленный договором.

Затем сторона, указанная в договоре, должна совершить два действия.

1. Оплатить услугу по внесению в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции. Размер оплаты нужно выяснить у регистратора (как правило, он указан на его сайте). Максимальную сумму законодательство не устанавливает. Обычно она зависит от цены акций: чем выше цена, тем выше оплата за услугу.

Кроме того, может потребоваться оплатить операцию по зачислению акций на счет депо. Это нужно сделать в случае, если учет прав на акции приобретателя ведет депозитарий.

2. Представить передаточное распоряжение регистратору любым из способов:

  • направить по почте;
  • вручить непосредственно регистратору (например, в его офисе);
  • воспользоваться услугами трансфер-агента, то есть посредника, действующего от имени и за счет регистратора (п. 24 ст. 8.1 Закона о РЦБ).

Это может сделать как сама сторона, так и ее представитель. В последнем случае к распоряжению нужно приложить соответствующую доверенность (п. 7.3.1 Положения о ведении реестра). Регистратор не вправе отказаться исполнить распоряжение только на основании того, что его подал не сам продавец, а приобретатель или представитель одной из сторон (см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16 февраля 2016 г. № Ф08-371/2016 по делу № А32-14509/2015).

Особый способ подачи – направить распоряжение с электронной подписью продавца по Интернету. Таким способом можно воспользоваться, только если это позволяют правила регистратора. Отправить документ стоит самому продавцу. В противном случае могут возникнуть вопросы и недопонимание со стороны регистратора.

В течение трех рабочих дней с даты получения документов регистратор проводит необходимые операции в реестре акционеров (п. 3.3 ст. 8 Закона о РЦБ).

Право собственности переходит с момента, когда приходную запись по счету приобретателя вносит (п. 2 ст. 149.2 ГК РФч. 2 ст. 29 Закона о РЦБ):

  • регистратор (если на имя приобретателя открыт лицевой счет) или
  • депозитарий (если у приобретателя заключен депозитарный договор).

Учет прав на акции ведет депозитарий

Если продавец пользуется услугами депозитария, то он обязан составить и подписать поручение на перевод ценных бумаг всрок, установленный договором. Форму поручения нужно запросить у своего (конкретного) депозитария (ч. 4 ст. 7 Закона о РЦБп. 3.3 Положения о депозитарной деятельности). Как правило, она размещена на его сайте и соответствует форме, приведенной в письме ФКЦБ России от 6 апреля 2000 г. № ИК-09/1699 «Об образцах документов, которые должны заполнять депоненты депозитария».

Затем сторона, указанная в договоре, должна совершить два действия.

1. Оплатить услуги:

  • по списанию акций со счета депо продавца. Размер оплаты нужно выяснить у депозитария (как правило, он указан на его сайте). Максимальную сумму, которую депозитарий вправе взимать за операции при купле-продаже акций, законодательство не устанавливает;
  • по внесению в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции. Размер оплаты нужно выяснить у регистратора (как правило, он указан на его сайте). Максимальную сумму законодательство не устанавливает. Обычно она зависит от цены акций: чем выше цена, тем выше оплата за услугу.

Кроме того, может потребоваться оплатить операцию по зачислению акций на счет депо. Это нужно сделать в случае, если учет прав на акции приобретателя также ведет депозитарий.

2. Представить депозитарию продавца поручение на перевод ценных бумаг. Это нужно сделать по правилам, утвержденным конкретным депозитарием (ч. 4 ст. 7 Закона о РЦБп. 3.3 Положения о депозитарной деятельности).

Право собственности на акции перейдет с момента, когда приходную запись по счету приобретателя внесет (п. 2 ст. 149.2 ГК РФч. 2 ст. 29 Закона о РЦБ):

  • регистратор (если на имя приобретателя открыт лицевой счет) или
  • депозитарий (если у приобретателя заключен депозитарный договор)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.