Документы для Росреестра

24

Вопрос

Наделен ли Росреестр полномочиями принимать необходимые меры для получения подлинников договоров и/или сведений о их достоверности, если заявитель не может самостоятельно получить подлинный документ или его дубликат?

Ответ

Росреестр самостоятельно не принимает меры по истребованию и получению оригиналов договоров.

С одной стороны, Росреестр не вправе требовать у заявителя документы, если они (или сведения, которые в них содержатся) есть в распоряжении:

  • государственных органов,
  • органов местного самоуправления либо
  • их подведомственных организаций.

Росреестр самостоятельно запрашивает такие документы (или сведения, которые в них есть) в соответствующих органах и организациях. Заявитель может их представить, но только по своей инициативе.

Однако есть исключения. Так, Росреестр самостоятельно не запрашивает:

  • документы–основания для регистрации прав согласно ст. 17 Закона № 122-ФЗ (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо
  • документы, которые включены в перечень, определенный Федеральным законом от 27.07. 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Об этом сказано в абз. 1 п. 2 ст. 16 Закона № 122-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как собрать пакет документов для регистрации сделки с недвижимостью

«Росреестр не вправе требовать у заявителя документы, если они (или сведения, которые в них содержатся) есть в распоряжении:

  • государственных органов,
  • органов местного самоуправления либо
  • их подведомственных организаций.

Росреестр самостоятельно запрашивает такие документы (или сведения, которые в них есть) в соответствующих органах и организациях. Заявитель может их представить, но только по своей инициативе.

Исключение составляют:

  • документы–основания для регистрации прав согласно статье 17 Закона № 122-ФЗ (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо*
  • документы, которые включены в перечень, определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Об этом сказано в абзаце 1 пункта 2 статьи 16 Закона № 122-ФЗ.

Так, Росреестр предлагает сообщать заявителям о фактах, когда у них требуют кадастровый паспорт. Росреестр разместил на специальной странице своего официального сайта адрес электронной почты (stats_UVGD@rosreestr.ru), куда можно писать, если при регистрации требуют кадастровый паспорт».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль