Общественное питание

8

Вопрос

Помогите найти информацию ООО хочет открыть кафе (бизнес ланчи, шаурма, куры гриль, пиво, возможно более крепкие напитки, сигареты), какие разрешения и согласования нужно получить? Процедура и сроки их получения? Какие коды оквэд нужны для этого, как их дополнительно открыть?

Ответ

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

То есть в данном случае речь идет о направлении уведомления в Роспотребнадзор о начале работы кафе (см. Разъяснения о представлении уведомлений). Отдельной регистрации или получения других разрешительных документов для занятия указанной деятельностью не требуется.

Так же изготовитель пищевых продуктов, материалов и изделий в целях обеспечения их качества и безопасности обязан разрабатывать и внедрять системы менеджмента качества в соответствии с требованиями нормативных документов (см. ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования» и ГОСТ ISO 9001-2011 «Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Требования».

Сам перечень необходимой документации указан в п. 4.9 ГОСТ Р 51705.1-2001 и включает в себя политику в области безопасности продукции, приказ о составе и создании группы ХАССП и т.д.

Так же обращаем внимание на то, что теперь уже введено лицензирование розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Деятельность ресторанов и кафе подпадает под код ОКВЭД 55.30.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ

«Изменения в ЕГРЮЛ необходимо вносить в случае изменения содержащихся в нем сведений, внесенных ранее.

Обычно внесение изменений в ЕГРЮЛ связано со сменой единоличного исполнительного органа (далее – директор), изменением сведений об участниках (в т. ч. выход и смена участников) или сменой видов экономической деятельности.*

Порядок внесения изменений одинаков для всех сведений из ЕГРЮЛ, кроме информации об участниках общества. В последнем случае действуют специальные правила».

19.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.