Маркировка пищевой продукции

122

Вопрос

Мы являемся производителями фасованных растительных масел. В рамках ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 024/2011 продукция выпускаемая в обращение только на территории России должна ли содержать информацию на потребительской этикетке, изложенную на государственных языках стран членов Таможенного Союза и если должна, то на каких? С учётом того, что в Республике Беларусь государственным языком, наряду с белорусским, является русский язык

Ответ

Информация, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 статьи 4 Технического регламента Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки. ТР ТС 022/2011, должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) — члена(ов) Таможенного союза (п. 2 ч. 4.1 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки, утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881).

На территории республики Беларусь официальным языком помимо белорусского является русский язык (ст. 38 Устава Союза Беларуси и России, совершен в Москве 23 мая 1997 г. ).

На территории Республики Казахстан наравне с казахским языком официально употребляется русский язык (п. 2 ст. 7 Конституции Казахстана ). Однако русский язык не является государственным языком (п. 1 ст. 7 Конституции Республики Казахстан).

Поэтому можно сделать вывод, что информация на потребительской этикетке (помимо русского языка) должна быть указана на казахском языке. При этом надо обратить внимание, что содержание такой информации должно быть идентично содержанию информации на русском языке (п. 1 ст. 9 ТР ТС 024/2011. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на масложировую продукцию).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль