Между нашей организацией и заказчиком сложились длительные договорные отношения

9

Вопрос

Между нашей организацией и заказчиком сложились длительные договорные отношения. Наша организация поставляла по заявкам заказчика товар на основании заявок заказчика, товар поставлялся через транспортную компанию за счет заказчика. Изначально поставки осуществлялись по договорам подписанным, типовым, но последняя поставка была осуществлена без подписанного договора со стороны заказчика, но по его заявке. Товар был передан в транспортную компанию, однако заказчику не доставлен. Заказчик подал иск на нашу организацию о взыскании денежных средств перечисленных за товар и процентов по 395 ст. ГК РФ. Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. Как теперь быть товар отправлен есть накладная, она предоставлялась в суде, подавать в суд на перевозчика? Претензию перевозчику писали, с приложением копий документов, однако ответ получили, что необходимы согласие от получателя груза о выплате нам стоимости товара и копии документов подтверждающих стоимость товара заверенные, в том числе договор, но договор не подписан, а на письма заказчик не отвечает.

Ответ

Да, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своего права. При этом необходимо иметь в виду, что обстоятельства, установленные судом во вступившем в законную силу решении суда (товар передан перевозчику, но не доставлен заказчику), фактически будут иметь для суда, рассматривающего спор по существу, преюдициальное значение.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Какие факты истцу и ответчику не нужно доказывать в арбитражном суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие факты истцу и ответчику не нужно доказывать в арбитражном суде

«Нужно ли доказывать факт, который установлен арбитражным судом по другому делу, если субъектный состав спора полностью не совпадает

Ответ на этот вопрос зависит от того, участвовало лицо, которое собирается доказывать или оспаривать такой факт, в ранее рассмотренном деле или нет.

Для тех лиц, которые участвовали в ранее рассмотренном деле, такой факт будет считаться доказанным.*

Если в новом процессе участвуют иные лица, которые в ранее рассмотренном деле не участвовали, то такой факт устанавливается в отношении них на общих основаниях. При условии, что этот факт для таких лиц имеет значение.

Такая правовая позиция содержится в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции».

18.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль