Как найти как отменить (аннулировать) выставленный но не оплаченный счет

6

Вопрос

Как найти как отменить (аннулировать) выставленный но не оплаченный счет? Как правильно уведомить об этом покупателя, чтобы счет был признан не действительным?

Ответ

Когда счет содержит все необходимые сведения, чтобы его можно было признать офертой (наименование товаров, услуг), то в этом случае возможно направить простое уведомление об отзыве выставленного счета.

Если же такие сведения в нем не указаны, то какого-либо отдельного регулирования по отзыву выставленных счетов не установлено. То есть стороны разрешают данную ситуацию в двустороннем (согласованном) порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

«Оферта

Оферта – это предложение, которое выражает намерение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Оферта должна:

  • быть адресованной конкретному лицу (лицам), то есть должно быть ясно, к кому именно обращается оферент. Исключение составляет публичная оферта – предложение заключить договор с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК РФ);

Когда в оферте не указан конкретный адресат (круг лиц), то суд оценивает такое обращение как приглашение делать оферты: «Поскольку в заявках судовладельца не указано, кому конкретно они адресованы, эти заявки следует оценивать как приглашение делать оферты (пункт 1 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации)» (постановление Президиума ВАС РФ от 6 февраля 2002 г. № 5971/01).

  • быть определенной и ясной (т. е. содержать условия, которые однозначно, без альтернативного толкования будут восприняты адресатом как проявление воли заключить договор);

Пример из практики: суд отказался признать офертой счет на оплату юридических услуг, так как в нем не было указано, о каких именно услугах идет речь *

ООО «П.» обратилось с иском к ООО «С.» о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг в сумме 61 106 руб. и 184 541 руб. пеней. В обоснование своих требований ООО «П.» представило:

  • факсимильную копию договора от 30 июня 2008 года, заключенного с ООО «С.», согласно которому ООО «П.» обязано выполнить услуги, а ответчик обязан принять и оплатить их;
  • платежное поручение от 2 июля 2008 года, согласно которому ООО «С.» перечислило на расчетный счет 55 500 руб.

ООО «С.» направило встречный иск к ООО «П.» о взыскании 55 500 руб. неосновательного обогащения и 7980 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд признал договор оказания возмездных услуг незаключенным и удовлетворил требования ООО «С.»: «Направление же счета на оплату нельзя рассматривать как оферту, поскольку в нем не определено какие именно юридические услуги истец намеревался оказать ответчику, порядок и сроки их оказания». Ответчик получил подлинник договора 17 июля 2008 года, оплата им произведена 2 июля 2008 года, то есть до получения оферты и не может быть расценена как акцепт (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 октября 2010 г. по делу № А56-15996/2009определением ВАС РФ от 24 февраля 2011 г. № ВАС-1359/11отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

17.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.