Требования к эксплуатации лифтов

8

Вопрос

Вопрос: должны ли в кабине лифта висеть Правила пользования лифтом (про кнопки... запрещается...)? Если "ДА", то в каком нормативно-правовом акте это прописано? Это обязанность (и ответственность) управляющей компании или компании, с которой заключен договор на обслуживание лифтов?

Ответ

Да, разместить сведения необходимо. Об этом сказано в п. 2.7.14 Приказа Госстроя РФ 30.06.1999 № 158. Это обязанность управляющей организации, так как лифт является общим имуществом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ГОССТРОЯ РОССИИ ОТ 30.06.1999 № 158 «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации»

«2.7. Владелец лифтов как при техническом обслуживании и ремонте лифтов своими силами, так и по договору силами специализированной организации (предприятия) обязан:

2.7.14. Вывесить на первом посадочном этаже или в кабине лифта правила пользования лифтом, а также номера телефонов, по которым следует звонить в случаях обнаружения неисправности лифта.*.»

15.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль