ООО А хочет через систему "Мр" направить заявление о выдаче судебного приказа

5

Вопрос

ООО А хочет через систему "Мр" направить заявление о выдаче судебного приказа. Возможность подать заявление в электронном виде есть, однако при подаче заявления через интернет документы отправляются в скане. Достаточно ли, что платежное поручение будет направлено в сканированном виде или же нужно к заявлению о выдаче судебного приказа прикладывать оригинал платежного поручения подтверждающего оплату госпошлины?

Ответ

Да, при подаче заявления этого достаточно. При этом платежное поручение должно содержать печать и отметку банка об исполнении.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как подать исковое заявление (заявление) или иной документ в арбитражный суд через Интернет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подать исковое заявление (заявление) или иной документ в арбитражный суд через Интернет

«В настоящее время (несмотря на то что ВАС РФ прекратил существовать) сервис подачи документов в арбитражные суды в электронном виде работает, и все заинтересованные лица могут им воспользоваться. При этом существующий порядок применяется до утверждения соответствующего порядка Верховным судом РФ. Такие правила установлены вчасти 6 статьи 2 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».*

Возможность подачи иска через Интернет – нововведение последних лет, которым юристы активно пользуются в настоящее время. Это связано с огромными плюсами данного способа подачи документов:

  • оперативность – можно быстро подать документы в арбитражный суд прямо из дома, из офиса организации или вообще из любой точки земного шара;
  • снижение расходов на подачу документов и иных издержек – для электронной подачи документов через Интернет не нужно ни идти на почту, ни ехать в суд, ни стоять в очередях, достаточно лишь сканера и компьютера с выходом в Интернет.

Почти любой документ можно подать в арбитражный суд в электронном виде. Есть лишь несколько исключений.

Однако подача искового заявления (заявления) и других документов (далее по тексту – документ) через Интернет имеет и свои особенности, которые нужно учитывать практикующему юристу: возможность подачи документов в электронном виде только через систему «Мой арбитр», особые требования к направляемым в суд документам и др.

Без знания таких особенностей истец (заявитель) или иное лицо, участвующее в деле, рискует тем, что сотрудник арбитражного суда не примет документы. В этом случае документы будут считаться неподанными, а процессуальные последствия, которые должны наступить в результате подачи документов, не возникнут.

Действующий в настоящее время порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (далее – Порядок) утвержден постановлением Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80 «Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде». Отдельные вопросы также урегулированы в других актах ВАС РФ.

Чтобы иметь возможность подавать документы в арбитражные суды через Интернет, нужно зарегистрироваться всистеме «Мой арбитр».

При регистрации заявитель создает собственную учетную запись, которая образует «личный кабинет» пользователя».

15.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.