О ценах на содержание жилых помещений для населения

15

Вопрос

Постановлением БРЯНСКОЙ ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ от 25 декабря 2015 года № 4393-п "О ценах на содержание жилых помещений для населения" установлен тариф на содержание и текущий ремонт. Как я понимаю данный тариф для муниципального и государственного жилого фонда. Каким нормативным актом регулируется тариф на содержание и текущий ремонт для коммерческого жилья. Имеется ввиду - дом построен застройщиком и каким актом нужно руководствоваться для установления тарифа на содержание и текущий ремонт если небыло общего собрания на предмет установления тарифа?

Ответ

Для города Брянска данный нормативный акт не выявлен.

В соответствии с ч.4 ст.158 ЖК РФ и п.36 Правил № 491 в случае если собственники помещений на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Однако для города Брянска данный норматив не выявлен. Суды в таком случае по аналогии применяют тариф, установленный для жилья, находящегося в муниципальной собственности. К примеру, в Постановлении АС ЦО от 26.08.2014 № А09-7836/2013 суд применил тариф, утвержденный постановлением Брянской городской администрации от 25.12.2012 № 3313-п.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление АС ЦО от 26.08.2014 № А09-7836/2013

«Следовательно, ООО «Русский капитал», являющееся собственником нежилого помещения, в силу прямого указания закона должно нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе и расходы на содержание и текущий ремонт пропорционально, находящихся у него в собственности помещений.*

Согласно пункту 5 статьи 46 и пункту 3 статьи 161 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном законом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Как установлено арбитражным судом, 28.12.2008 собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова, д. 2, было проведено общее собрание, по результатам которого был выбран способ управления - управляющая компания и принято решение (в форме заочного голосования) о заключении договора управления многоквартирным домом.

Согласно приказу ООО «МКС-Брянск» от 25.06.2013 № 151 с 01.07.2013 многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Брянск, ул. Ульянова, 2, исключен из сферы обслуживания и управления ООО «МКС-Брянск», в связи с решением собственников помещений о выборе в качестве управляющей компании УК ООО «СЦ «Бежица».

Заключенный 27.02.2009 между ООО «Бежицакоммунлифт» и собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме договор управления многоквартирным домом и протокол собрания собственников от 28.12.2008 в установленном гражданским законодательством порядке не обжаловались.

Таким образом, в спорный период с 01.08.2010 по 31.12.2012 управляющей компанией, обслуживающей спорный жилой дом являлось ООО «Бежицакоммунлифт», а с 23.11.2011 - ООО «МКС-Брянск».

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (статья 37 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 158 ЖК РФ, пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 предусмотрено, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. В приложении № 5 к договору управления многоквартирным домом от 27.02.2009 установлен размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, который составляет 11 руб. 43 коп. за 1 кв. м общей площади помещения (т. 1, л.д. 15).

Данный тариф утвержден собственниками и соответствует тарифу, утвержденному постановлением Брянской городской администрации от 26.12.2008 № 1421-п «О ценах на содержание и текущий ремонт наем жилья для населения».

В соответствии постановлениями Брянской городской администрации от 22.12.2009 № 2583-п, от 21.12.2010 № 3375-п, от 28.12.2011 № 3523-п, от 25.12.2012 № 3313-п размер платы за содержание и ремонт общей площади помещений дома определен за 1 кв. м в размере с 01.01.2010 по 31.12.2010- 10 руб. 19 коп., с 01.01.2011 по 31.12.2011-10 руб. 99 коп., с 01.01.2012 по 31.06.2012-10 руб. 99 коп., с 01.07.2012 по 31.12.2012-11 руб. 63 коп.*

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Расчет суммы неосновательного обогащения ООО «Русский капитал» не опровергнут.

Таким образом, иск управляющей компании о взыскании с ООО «Русский капитал» неосновательного обогащения в размере 677 524 руб. удовлетворен правомерно».

16.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль