Какие документы необходимо подавать для выдачи ГПЗУ

20

Вопрос

Какие документы необходимо подавать для выдачи ГПЗУ? Обязан ли Застройщик представлять для выдачи градостроительного плана технические условия.

Ответ

Для получения градостроительного плана земельного участка необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган. Предоставление технических условий для получения град. плана не требуется.

Выдача градостроительных планов относится к компетенции органов местного самоуправления (ст. ст. 14, 15, 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ; ч. 17 ст. 46 ГрК РФ). К примеру, в г. Москве таким органом является Комитет по архитектуре и градостроительству.

Детальный порядок получения градостроительных планов может быть утвержден местным или региональным законодательством – см. например, Постановление Администрации города Томска от 12.09.2014 № 905 «О порядке подготовки, утверждения, выдачи и отмены градостроительных планов земельных участков».

В Решении Верховного Суда РФ от 14.05.2012 № АКПИ12-290 указано, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о представлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося.

Срок для подготовки и выдачи градостроительного плана участка составляет 30 дней. Плата за выдачу ГПЗУ не взимается (п. 17 ст. 46 ГрК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АС СКО от 17.09.2015 № А32-17863/2014

«7 марта 2014 года предприниматель обратился в муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар «Краснодарский городской многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» с заявлением о предоставлении муниципальной услуги – выдача градостроительных планов земельных участков, срок исполнения – 05.04.2014, с приложением заявления на имя директора департамента в подлиннике, копии паспорта, доверенности серии 23-АА № 1748707, кадастрового паспорта от 22.07.2013, кадастровой выписки от 06.11.2013, договора аренды земельного участка от 18.09.2013 № 4300020375, свидетельства серии 23 № 001932443, чертежа градостроительного плана в оригинале (л. д. 7).

Письмом от 19.03.2014 № 29/922-1 департамент отказал в подготовке градостроительного плана по мотиву отсутствия топографической съемки спорного земельного участка с информацией, кем и когда выполнена, отображающей современное состояние местности, сроком не более шести месяцев на момент обращения (л. д. 8).

Не согласившись с данным отказом, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением в порядке главы 24 Кодекса.

Кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее (часть 1 статьи 286 Кодекса).

В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Кодекса, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение ими прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 26 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории.

Из положений статей 43 – 464850 – 53 Градостроительного кодекса следует, что градостроительный план является документом, обязательным к наличию и соблюдению при осуществлении строительства и эксплуатации земельного участка.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.07.2013 № 1633/13, по смыслу статей 41 – 46 Градостроительного кодекса градостроительный план земельного участка по существу представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках предназначенного для застройки участка и имеющихся в отношении него строительных ограничениях. При этом градостроительный план не устанавливает соответствующие характеристики, а лишь воспроизводит те из них, которые определены в перечисленных актах в отношении территории, на которой расположен данный участок.

В соответствии с частью 17 статьи 46 Градостроительного кодекса в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 – 16 данной статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

По смыслу приведенных норм подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица.

Более того, при рассмотрении дела по заявлению о признании недействующей формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 10.05.2011 № 207, Верховный Суд Российской Федерации в определениях от 14.05.2012 № АКПИ12-290, от 09.08.2012№ АПЛ12-449 пришел к выводу, что форма градостроительного плана земельного участка отражает лишь факт поступления обращения и не содержит никаких предписаний о предоставлении каких-либо иных документов, в том числе материалов топографической съемки.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемый отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка, мотивированный непредставлением топографической съемки земельного участка, не соответствует требованиям Градостроительного кодекса.

Поскольку градостроительный план земельного участка подлежит представлению в уполномоченный орган для получения разрешения на строительство, – отказ в его выдаченарушает права и охраняемые законом интересы предпринимателя, что подтверждает наличие необходимой совокупности условий для признания его незаконным в соответствии со статьей 201 Кодекса*».

15.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.