О государственной пошлине

30

Вопрос

ООО А собирается обращаться в суд о взыскании задолженности по договору поставки однако возник вопрос: в марте 2016 году ООО А была уплачена госпошлина за рассмотрение иска, однако уплаченная госпошлина не была использована (ООО А так и не обратилось в суд). На сегодняшний день ООО А хочет обратиться в арбитражный суд другой области за выдачей судебного приказа (по другому делу). Можно ли воспользоваться платежкой, подтверждающей уплату госпошлины за РАССМОТРЕНИЕ ИСКА и приложить ее к заявлению о выдаче судебного приказа, с учетом того, что госпошлина уплачивалась за рассмотрение иска в одном суде, а сейчас ООО А хочет обратиться в суд другой области??? Как быть с тем, что в платежном поручении сумма будет в 2 раз больше чем необходимо уплачивать при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа. Написать заявление с просьбой 50% от излишне уплаченной госпошлины вернуть???

Ответ

Да, можно. Одновременно Вам необходимо написать заявление о зачете судом ранее уплаченной государственной пошлины и возврате излишне уплаченной суммы пошлины. В случае, если ранее уплаченная пошлина превышает нужный размер, судом будет принято решение о возврате излишне уплаченной пошлины.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ о госпошлине

«Можно ли зачесть излишне уплаченную госпошлину по иному обращению в суд (п. 3 постановления № 46)

Да, можно. Заявление можно подать в суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его подачу.

Если в случае возвращения заявления госпошлина не была возвращена плательщику из бюджета, ее сумма может засчитываться в счет уплаты в связи с повторным предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд. Это возможно только при следующих условиях:*

  • не истек трехгодичный срок со дня принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет;
  • к обращению приложен подлинный документ об уплате госпошлины (возврат из бюджета в полном размере) либо копия документа, заверенная судьей (частичный возврат), копия судебного акта о возврате, заверенная судьей и содержащая гербовую печать суда.

Необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации. Аналогично решается вопрос и о зачете излишне взысканной госпошлины».

12.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.