Наша организация имеет полис ОСАГО

11

Вопрос

Наша организация имеет полис ОСАГО выданный на период с 22.08.2014 г. по 21.08.2015 г. ДТП в котором наше ТС виновник случилось 31.05.2015 г. какой лимит гражданской ответственности действовал на тот момент? Каким законом это устанавливается? Если к тому моменту лимит был выше 120 000 руб., а убытки потерпевшего не были полностью им погашены и он обратился с иском к нам, как нам быть в этой ситуации, возможно ли страховую привлечь в это дело как надлежащего ответчика?

Ответ

 Учитывая, что полис ОСАГО был выдан до 01.10.2014 г., предельный лимит страховых выплат по данному полису потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160000 рублей.

Это следует из ст.7 Закона об ОСАГО, а также п.п. «б» п.6 ст.1 ФЗ от 21.07.2014 № 223-ФЗ и соответствует разъяснениям, содержащимся в п.31 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 № 2.

Таким образом, при страховом случае (ДТП) произошедшем 31.05.2015 г., предельный размер страховки ОСАГО одному потерпевшему составит 120 000 руб. (если полис ОСАГО был выдан 22.08.14, т.е. до 01.10.14). Убытки непокрытые страховкой должны быть взысканы с организации. В случае несогласия ответчика с размером предъявленного к возмещению ущерба, можно заявить ходатайство проведении экспертизы с целью определения размера ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП (см. Постановление ФАС МО от 22.10.2013 № А40-27697/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 29.01.2015 № 2

«31. Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160000 рублей.*

Следует учитывать, что по договорам, заключенным начиная с 1 апреля 2015 года, размер страховой суммы при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего составит 500000 рублей».

15.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.