В общем суде представитель истца по устному заявлению представлял интересы истца

10

Вопрос

Вопрос; В общем суде представитель истца по устному заявлению представлял интересы истца, однако второй представитель истца по данному делу уже по доверенности аргументировано предложил первому представителю истца стать свидетелем по данному делу. Возможно так поступить истцу и представитель (супруга истца) по ходатайству будет свидетелем? P.S. Ответчик Управляющая организация ООО "А", имеет большое значение имеет право быть свидетелем в суде у Истца ранее представитель?

Ответ

Да, возможно, так как законом это не запрещено. Свидетельские показания такого лица суд будет оценивать наряду с другими доказательствами по делу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе

«Свидетельские показания

В гражданском процессе в отличие от арбитражного свидетельские показания используют часто. Это связано с тем, что граждане далеко не всегда облекают свои действия в письменную форму. В гражданском процессе суд рассматривает споры из правоотношений, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и носят неэкономический характер. Например, чтобы установить факт принятия наследства, нужно доказать, что наследник совершил фактические действия в отношении наследственного имущества (охрана наследства, распоряжение вещами наследодателя, возврат долга наследодателя и др.). В таких случаях без свидетельских показаний установить обстоятельства дела весьма затруднительно.*

По общему правилу суд вызывает свидетеля по ходатайству участвующих в деле лиц (ч. 2 ст. 69 ГПК РФ). Его можно как составить в письменной форме, так и заявить устно в судебном заседании. В таком ходатайстве нужно указать фамилию, имя, отчество свидетеля, его место жительства, а также описать, какие именно обстоятельства, имеющие значение для дела, свидетель может подтвердить или опровергнуть (ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит прямого ответа на вопрос, может ли суд по своей инициативе вызвать свидетеля для допроса в судебное заседание. Системное толкование положений кодекса (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ) дает положительный ответ на данный вопрос. На практике суды иногда так и поступают: по своей инициативе вызывают свидетеля для допроса в судебное заседание. Это происходит в тех случаях, когда стороны ведут себя в судебном процессе крайне пассивно.

Однако вызов свидетеля по инициативе суда – скорее исключение из правил, и происходит это крайне редко. Дело в том, что информацию о том, что те или иные значимые для дела факты может знать тот или иной человек, суд может получить лишь от сторон и других участвующих в деле лиц. Поэтому не стоит ждать от суда такой инициативы. Основная работа по поиску потенциальных свидетелей лежит на сторонах, которые сами должны позаботиться о том, кого они хотят вызвать в суд в качестве свидетелей».

11.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.