Можно ли считать, что ип осуществляет перевозку по заказам

7

Вопрос

 Можно ли считать, что ип осуществляет перевозку по заказам? Заключен договор на оказание услуг по перевозке работников на год, в договоре определен маршрут и время забора пассажиров с каждой остановки? В данном случае у ип должна быть лицензия?

Ответ

 Получение лицензии нужно только при осуществлении перевозок пассажиров по регулярным маршрутам автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (п. 24 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании). Для предоставления других видов услуг, связанных с пассажирскими перевозками лицензия ИП не нужна.

Маршруты регулярных перевозок специально выдаются перевозчикам и включаются в реестры местной администрации, в которых входит номер, обязанность забирать каждого пассажира, расписание и т.д.

Указанная же в вопросе простая перевозка по договору (по заказу) к таким маршрутам не относится. То есть можно считать, что ИП осуществляет перевозку по заказам. Лицензия для этого не нужна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 № 280

«1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее - деятельность по перевозке пассажиров).

2. Лицензирование деятельности по перевозке пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами (далее - лицензирующий орган).

3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:

а) регулярные перевозки* пассажиров в городском и пригородном сообщении;

б) регулярные перевозки* пассажиров в междугородном сообщении».

11.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.