Смешанный договор

9

Вопрос

Мы являемся транспортно-экспедиционной компанией, оказывающей услуги по организации международной транспортировки грузов. При международных перевозках мы применяем ставку 0% НДС. В настоящий момент мы хотим оказывать дополнительные услуги по страхованию грузов нашим клиентам, при этом имея возможность так называемого "заработка" на страховании. Т.е., мы получаем определённую ставку от наших партнеров (страховых компаний), с которыми у нас заключён генеральный договор страхования груза. И по которому мы вступаем в качестве страхователя, и далее, полученную от страховой компании ставку страхования груза мы увеличиваем еще на несколько процентов, предлагая итоговый вариант нашим фактическим клиентам, которые заказывают у нас услуги, как по международной транспортировки груза, так и по страхованию данного груза в совокупности. Прошу дать консультацию касаемо возможности такой схемы работы, либо предложить иные варианты предоставления услуг по организации страхования грузов. Также у нас есть несколько вопросов: 1. Насколько верно мы понимаем, то в договорах, а также по всех акта выполненных работ мы должны будем прописывать фразу "подготовка и оформление пакета документов по организации перевозки и страхованию грузов", верно ли? Либо необходимо указывать иную фразу? Отмечаем, что мы не страховая компания и у нас нет лицензии на осуществление страховой деятельности. Мы можем выступать только лишь в качестве посредника по организации услуг страхования грузов.2. Касаемо уплаты 0% НДС, то верно ли мы понимаем, что мы должны будем уплатить НДС только лишь в разнице полученного дохода (т.е. с маржи)? Правомерно ли с точки зрения действующего законодательства получение данного вида дохода в рамках транспортно-экспедиционной деятельности (т.к. доходом в данном случае будет полученная прибыль с предложенной ставки клиенту)? 3. Какие документы необходимы для налоговой для закрытия подобного рода сделок.

Ответ

В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ при включении в договор перевозки условий о страховании договор приобретает смешанный характер. Учитывая то, что речь идет об оказании посреднических услуг по страхованию, то в этой части договора необходимо руководствовать соответствующим регулированием, обязывающим только указать предмет договора (см. Проверка обычных и случайных условий договора возмездного оказания услуг: риски для исполнителя).

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В отличии от подряда, применение акта не является обязательным для оформления или подтверждения факта оказания услуг. То есть в данном случае нет какого-либо специального регулирования – речь может идти только о порядке, установленном самим договором оказания услуг (смешанный договоров в Вашем случает). Тем не менее само использование акта законодательно не запрещено. За основу Вы может взять размещенный в Системе Акт об оказании услуг, который и будет соответствующим первичным документом, необходимым для бухучета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Какой договор может считаться смешанным: понятие, признаки и элементы

«Понятие и признаки смешанного договора

Понятие смешанного договора дано в пункте 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ. Под ним законодатель понимает «договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами».*

Из данного понятия можно выделить следующие четыре признака смешанного договора:

1. Смешанный договор содержит элементы различных договоров. Это могут быть только отдельные элементы каждого такого договора или же элементы, в совокупности образующие целый договор. Например, смешанный договор может содержать все элементы договора поставки (обязательство одной стороны передать в собственность товар и обязательство другой стороны оплатить его стоимость), а также элементы договора цессии или перевода долга.

2. Количество договоров, элементы которых входят с состав смешанного договора, – не менее двух. При этом максимальное их количество законом не ограничивается.

3. Договоры, элементы которых входят с состав смешанного договора, различные. Договор не является смешанным, если содержит элементы только одного договора, а не нескольких договоров.

4. Договоры, элементы которых входят в состав смешанного договора, предусмотрены законом или иными правовыми актами. Даже если только один из договоров предусмотрен законодательством, этого будет достаточно, чтобы договор, содержащий его элементы, являлся смешанным».

2. Рекомендация. Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски

«5. Условие о составлении акта об оказании услуг. Наличие этого условия соответствует интересам заказчика, ведь в таком случае отсутствие акта будет дополнительным аргументом, подтверждающим неоказание услуг, и основанием для отказа в оплате услуг.

Если в договоре отсутствует условие о составлении акта об оказании услуг, суд может признать его составление необязательным* (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2010 г. по делу № А45-3314/2010,определением ВАС РФ от 23 марта 2011 г. № ВАС-2742/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Тогда отсутствие акта (при наличии других доказательств оказания услуг) не будет являться основанием для отказа в оплате услуг или для взыскания заказчиком уплаченного исполнителю аванса».

09.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.