О предоплате

3

Вопрос

Между юр. лицами заключен договор поставки. Условия: поставщик обязуется поставить товар, а покупатель принять и оплатить. Поставщик обязан поставить продукцию в течение 20 дней после внесения Покупателем 100% предоплаты. При этом срок в договоре для внесения предоплаты не указан. Покупатель внес 50% предоплаты и в устной форме попросил начать производство продукции. Поставщик начал производство, изготовил ровно на эти 50 % предоплаты. Позже представитель Покупателя в устной форме сообщает, что продукция не нужна, платить больше не будут. Поставщик пишет официальное письмо с требованием разъяснить, когда будет произведена оставшаяся оплата и готов ли Покупатель принять продукцию, которая фактически была оплачена (50%). Покупатель не отвечает на это письмо и не оплачивает оставшиеся 50%. Чем руководствоваться сейчас Поставщику, чтобы обязать Покупателя принять продукцию в до судебном порядке? Чем руководствоваться Поставщику, чтобы избежать штрафов и пеней перед Покупателем? Как поставить продукцию на внесенную предоплату (50%) и далее отказаться от поставки без привлечения к штрафным санкциям со стороны Покупателя? Как расторгнуть договор? 

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 487 ГК РФ установлено, что при неисполнении покупателем обязанности по предоплате товара применяются правила, предусмотренные ст. 328 ГК РФ. В соответствии же с п. 2 ст. 328 ГК РФ сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. Соответственно, если товар еще не был передан, то продавец не может выставлять требования об оплате. Речь может идти только о непередаче товара до момента поступления полной суммы предоплаты.

В соответствии же со ст. 513 ГК РФ покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями (см. Постановление ФАС СКО от 12.09.2011 № А32-26954/2010). Покупатель, отказавшийся от принятия товара, не обязан возмещать продавцу стоимость товара, по которой его приобрел продавец, если товар не утратил своих потребительских качеств и может быть продан третьим лицам Постановление АС СКО от 09.02.2015 № А53-2523/2014).

То есть по смыслу вышеуказанного регулирования отсутствует какая-либо возможность понудить покупателя забрать товар. Учитывая же то, что предоплата не была перечислена (частичное исполнение обязательства, не является исполнением оного), то речь может идти только взыскании убытков (см. Все об убытках: инструкции для кредитора и должника), если таковые имели место.

Какие-либо санкции со стороны покупателя возможны только в том случае, если после заявления о возврате ранее уплаченной суммы поставщик откажется ее вернуть (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Других санкции он не может выставить, так как у поставщика есть право приостановить отгрузку до полного перечисления предоплаты.

Для того, чтобы расторгнуть договор по инициативе поставщика необходимо уведомить покупателя о готовности товара и по истечении разумного (недельного, если покупатель находится в одном субъекте РФ) срока отказаться от договора путем направления второго уведомления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как возразить на требование поставщика принять товар по действующему договору поставки

«2. Договор поставки содержит условие о предоплате, и покупатель ее не внес

В таком случае к отношениям сторон применяются специальные нормы о предварительной оплате (ст. 487 ГК РФ) и поставщик может только:

  • приостановить исполнение своего обязательства (т. е. не передавать товар до его оплаты покупателем);
  • отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков на основании статей 15 и 393 Гражданского кодекса РФ;
  • взыскать предусмотренную договором неустойку (штраф, пени).*

Это установлено пунктом 2 статьи 487 и пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 марта 2011 г. по делу № А43-6684/2010определением ВАС РФ от 1 июля 2011 г. № ВАС-8289/11отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

2. Рекомендация. Как поставщику отказаться от исполнения договора поставки

«Нарушение 2. Покупатель не осуществил выборку товаров (п. 2 ст. 515 ГК РФ, см., например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 февраля 2016 г. № Ф07-2207/2016 по делу № А13-17969/2014).

Воспользоваться этим основанием можно, если:

  • покупатель не осуществил выборку в срок, который устанавливает договор (а при его отсутствии – в разумный срок после того, как покупатель получит уведомление поставщика о готовности товаров);*
  • есть доказательства того, что поставщик уведомил покупателя о готовности товара.

Поставщик вправе действовать и иначе – потребовать от покупателя оплаты товаров».

09.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.