О цессии

10

Вопрос

Наша организация является потерпевшей стороной от мошеннического деяния физического лица (уголовное дело). Была долгая история следствий и расследований, судебных заседаний и др. В результате у нас есть судебный приговор, и исполнительный лист, где наше юр. лицо признано потерпевшей стороной. Вопрос заключается в следующем. Тяжба шла долгих три года и за это время наше юр. лицо естественно реорганизовано путем присоединения к другому лицу. Наша задача перевести долг на совершенного другое третье юридическое лицо. Я сделала договор цессии, т.е. продала долг этой третьей организации и хочу подать в суд заявление о смене стороны в исполнительном листе на основании этого договора. Но не знаю, как поступить с приговором и сменой потерпевшего в нем. Почитав теорию, поняла следующее, что для юридических лиц не предусмотрена смена потерпевшего, но есть прецеденты, что меняют на учредителя при ликвидации. Таким образом, не пойму как мне поступить в случае цессии. Можно конечно не менять потерпевшего в приговоре, но хотелось бы давить на органы исполнения наказания, так как мошеннику дали условный срок, срок подходит к концу, а денег нет. А этот мошенник ничего не боится кроме как реального срока. Как поступить?

Ответ

Потерпевший в рамках уголовного дела и постановленного судом приговора не меняется. Заключенный Вами договор цессии является основанием для замены гражданского истца в части заявленных требований, поскольку гражданский иск был удовлетворен в рамках рассмотрения уголовного дела судом по существу. Поэтому цессионарию необходимо обратиться в суд, принимавший решение по существу, для замены истца. Вынесенное судом определение будет являться основанием для замены стороны в исполнительном производстве.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как уступить право (требование).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«В любой момент по своему усмотрению кредитор вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Кроме того, право (требование) может перейти другому лицу на основании закона (ст. 387 ГК РФ).*

Для уступки права кредитору (цеденту) необходимо заключить договор цессии с тем лицом, которому он уступает свои права по первоначальному договору (цессионарию). Чтобы избежать негативных последствий (в частности, признания уступки недействительной или спора о том, какие права перешли к цессионарию, а какие остались у цедента), при переуступке необходимо соблюсти ряд условий».

08.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.