НДФЛ от чистой прибыли и продажи доли

7

Вопрос

ООО создано в 2015 году. Единственный учредитель. По итогам 2015 года имеется чистая прибыль, по итогам первых двух кварталов так же. В августе чистая распределена чистая прибыль за 2015 и за первые кв. 2016 и выплачена участнику. Сегодня участник продает долю в уставном капитале 100% другому лицу. По номинальной стоимости 100 000 рублей. Нужно ли показывать доход от продажи в 3 НДФЛ и уплачивать налог физическому лицу?

Ответ

Да, в декларации 3-НДФЛ показать доход от продажи доли в уставном капитале ООО в том случае, когда участник перечисляет НДФЛ в налоговый орган самостоятельно. Да, уплачивать НДФЛ от продажи доли в уставном капитале ООО необходимо.

Доход физического лица от продажи доли в уставном капитале ООО входит в налогооблагаемую базу по НДФЛ (п.1 ст.210 НК РФ).

Продавец доли вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ст.220 НК РФ).

Налоговая декларация заполняется и подается гражданином при продаже доли в уставном капитале ООО в том случае, если продавец уплачивает НДФЛ в бюджет самостоятельно, а не через налогового агента (пп.1 п.1 ст.228 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

«Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев)*. Полный их перечень прописан в статьях227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227п. 6 ст. 227.1п. 3 ст. 228 НК РФ).

Сдавать декларацию необходимо даже тогда, когда доплачивать в бюджет ничего не нужно*. То есть если в итоге расчета налоговая база равняется нулю. Например, если при продаже автомобиля его стоимость полностью перекрылась имущественным налоговым вычетом. Ведь налоговую инспекцию все равно нужно уведомить, по каким причинам налог доплачивать не надо. Именно для этих целей будет служить нулевая декларация.

Не нужно подавать декларацию, если у человека в течение отчетного года вообще не было доходов, с которых НДФЛ он должен уплатить самостоятельно. Или если операции вообще не подлежат налогообложению (например, если человек продал автомобиль, которым владел более трех лет).

Предприниматели на общей системе должны сдавать декларацию независимо ни от чего (ст. 229 НК РФ). Освобождения от подачи нулевой декларации Налоговый кодекс для них не содержит.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ».

09.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.