Уступка права требования

9

Вопрос

Если Кредитор переуступил право требовать возврата задолженности третьему лицу, кто должен подавать иск: третье лицо? Можно ли на стадии судебного разбирательства произвести замену кредитора (истца)? Если да, то каким образом? И еще вопрос: в случае если иск будет подавать кредитор, то, в связи с арестом расчетного счета он будет освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска. Изменится ли ситуация, если иск будет подавать третье лицо, которому уступят право требовать возврата задолженности? Должно ли будет третье лицо оплачивать госпошлину?

Ответ

Да, подавать иск должно третье лицо. Если Кредитор уступил все права, то он уже не имеет права предъявлять требования у должнику. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

Да, на стадии судебного разбирательства можно произвести замену кредитора (истца). В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса (п. 1 ст. 48 АПК РФ).

Если иск будет подавать третье лицо, то к нему не будут применяться льготы, предусмотренные для кредитора. Он должен оплатить госпошлину.

Как в арбитражном процессе заменить правопреемником истца, ответчика или иное лицо, которое участвует в деле читайте в рекомендации «Системы Юрист».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«В любой момент по своему усмотрению кредитор вправе уступить другому лицу право (требование), которое принадлежит кредитору на основании какого-либо обязательства (п. 1 ст. 382 ГК РФ). Кроме того, право (требование) может перейти другому лицу на основании закона (ст. 387 ГК РФ).*

Для уступки права кредитору (цеденту) необходимо заключить договор цессии с тем лицом, которому он уступает свои права по первоначальному договору (цессионарию). Чтобы избежать негативных последствий (в частности, признания уступки недействительной или спора о том, какие права перешли к цессионарию, а какие остались у цедента), при переуступке необходимо соблюсти ряд условий».

«Как оформить договор уступки права требования (цессии)

Соглашение об уступке нужно совершить в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступку необходимо совершить в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).*

Договор в письменной форме можно заключить путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена:

  • письмами,
  • телеграммами,
  • телексами,
  • телефаксами и
  • иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, который передают по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, который установлен для его регистрации. Исключение составляют случаи, которые предусмотрены законом (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 3 ст. 163 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации – то, что договор не будет считаться заключенным для третьих лиц до момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Как описать предмет договора уступки права требования (цессии)

При уступке права требования прежде всего необходимо точно определить обязательство, из которого вытекает право или требование, передаваемое цедентом цессионарию. В договоре нужно указать все характеристики такого обязательства (реквизиты договора и т. п.) (постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 2 октября 2015 г. № Ф08-5859/2015 по делу № А18-451/2014от 17 апреля 2015 г. № Ф08-2007/2015 по делу № А32-12691/2014,Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 февраля 2016 г. по делу № А66-6782/2015ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2013 г. по делу № А13-2626/2011ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 августа 2013 г. по делу № А58-5707/2012).

Если невозможно установить, по какому обязательству уступается требование, то такое соглашение суд может признать незаключенным».

08.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.