Постановка на учет ИП при использовании ЕНВД

9

Вопрос

ИП зарегистрирован и стоит на учёте как плательщик ЕНВД в ИФНС одного района одного города с 2005 года. В 2007 году добавилось подразделение в другом районе этого же города; деятельность обоих подразделений аналогичная, также подпадает под ЕНВД. С 2009 года по настоящее время осталось и действует одно подразделение, которое находится не в том районе, где стоит на учёте ИП. Декларации подаются в ИФНС того района, где зарегистрирован ИП. Задолженности не имеется. Оплата ЕНВД также производится в район регистрации. Перерегистрацию плательщика ЕНВД проходил в 2013 (или в 2014 году) в том районе города, где зарегистрирован как ИП, имеется официальный бланк ИФНС. Нужно ли сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД в районе регистрации и стать на учёт в качестве плательщика для ЕНВД в том районе, где фактически осуществляется деятельность подразделения? в 2015 году этого сделано не было.

Ответ

Нет, прекращение налогового учета ИП, применяющего ЕНВД на территории нескольких районов города, в одном из районов невозможно.

ИП, который осуществляет деятельность с применением ЕНВД в нескольких районах города, обязан быть поставленным на налоговый учет в каждом из районов города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в котором он осуществляет такую деятельность (ч.2 п.2 ст.346.28 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

«Где зарегистрироваться

Чтобы применять ЕНВД, организации (предпринимателю) нужно зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она (он) ведет деятельность, облагаемую этим налогом*. Ведение деятельности на ЕНВД – это самостоятельное основание для постановки на налоговый учет (п. 1 ст. 83 НК РФ). Например, предприниматель, который состоит на налоговом учете по месту жительства, должен еще раз встать на налоговый учет в том муниципальном образовании, в котором он собирается вести бизнес с применением ЕНВД*. Место постоянной или временной регистрации предпринимателя не ограничивает его право на применение ЕНВД в другом регионе.

Из этого правила есть исключения. Так, организации обязаны встать на налоговый учет только в одной инспекции по своему местонахождению, если они занимаются*:

  • перевозкой пассажиров и грузов;
  • развозной (разносной) торговлей;
  • размещением рекламы на транспортных средствах.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Например, организация зарегистрирована в муниципальном образовании, где в отношении перечисленных выше видов деятельности ЕНВД не применяется. Но возможность перейти на ЕНВД для таких направлений бизнеса есть на территории другого муниципального образования, где организация фактически и работает. Однако по такому месту ведения деятельности (в т. ч. через обособленное подразделение) организацию не поставят на учет в качестве плательщика ЕНВД, так как по месту регистрации данный режим не предусмотрен. В этом случае по месту фактического осуществления деятельности организации придется платить налоги либо по общей системе налогообложения, либо по упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/3/262.

Деятельность на разных территориях

Организация может вести вмененную деятельность в одном муниципальном образовании, но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям. В этом случае встать на учет нужно в той инспекции, на территории которой организация ведет деятельность, обозначенную в заявлении по форме ЕНВД-1 первой по порядку*. Это предусмотрено абзацем 4 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ».

08.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.