Субъекты малого и среднего предпринимательства

10

Вопрос

О возможности на сегодняшний день для акционерного общества, а не ООО подать сведения о включении в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В связи с изменениями с 1 января 2016 г. и ведением реестра ФНС с 1 августа 2016 г. не понятно, что делать акционерным обществам, которые удовлетворяли до изменений в ФЗ критериями по субъекту малого предпринимательства?

Ответ

АО может быть отнесено к субъектам малого и среднего предпринимательства в том случае, если:

- АО отнесено к высокотехнологичному (инновационному) сектору экономики,

- либо деятельность АО заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности,

- либо АО является участником инновационного центра «Сколково»,

- либо акционеру АО включены в перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности.

Все остальные АО не могут быть включены в реестр малого и среднего предпринимательства с 01.08.2016.

АО может быть преобразовано в ООО, на которых указанные ограничения не распространяются (см.рекомендацию Как провести преобразование АО).

Требования к АО, которые необходимы для включения в реестр малого и среднего предпринимательства, установлены пп.1 п.1.1 ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подтвердить, что предприятие относится к субъектам малого и среднего бизнеса

«Какие предприятия относятся к малым и средним

Субъектами малого и среднего бизнеса могут стать (ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; далее – Закон № 209-ФЗ)*:

  • производственные кооперативы;
  • потребительские кооперативы;
  • хозяйственные общества*;
  • хозяйственные партнерства;
  • индивидуальные предприниматели;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства.

Чтобы иметь статус субъектов малого и среднего бизнеса, им достаточно соответствовать трем критериям, которые установлены тем же законом*.

1. Доля участия иных лиц в уставном капитале ООО:

1) государственное (муниципальное) участие. Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований – не более 25 процентов;

2) общественные и религиозные организации (объединения), фонды (кроме доли, входящей в состав активов инвестиционных фондов) – также не более 25 процентов;

3) иностранные организации и юридические лица, которые не относятся к малым и средним предприятиям, – не более 49 процентов. Это ограничение суммарной доли участия не распространяется на общества с ограниченной ответственностью, которые:

  • внедряют результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат участникам таких обществ – бюджетным, автономным научным учреждениям, организациям высшего образования;
  • имеют статус участника проекта «Сколково»;
  • состоят из участников – компаний, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности.

Компании, которые поддерживают инновационную деятельность, должны быть*:

  • либо публичными акционерными обществами (далее – АО), не менее 50% акций которых находится в собственности РФ,
  • либо хозяйственными обществами, в которых публичные АО имеют право распоряжаться более чем 50 процентами голосов, приходящихся на их акции (доли), или назначать единоличный исполнительный орган, более половины состава коллегиального, избирать более половины совета директоров,
  • либо государственными корпорациями,
  • либо созданы согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий».

Их перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 25 июля 2015 г. № 1459-р «Об утверждении перечня юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности»*.

Порядок включения в такой список определяет постановление Правительства РФ от 8 декабря 2014 г. № 1335.

2. Число работников. Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать*:

  • от 101 до 250 включительно – для средних предприятий;
  • до 100 включительно – для малых предприятий;
  • до 15 – для микропредприятий.

3. Доход

Предельные значения дохода от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не должны превышать*:

  • для средних предприятий – 2 млрд руб.;
  • для малых предприятий – 800 млн руб.;
  • для микропредприятий – 120 млн руб.

Такие предельные значения дохода утверждены постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. № 265«О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

С 1 августа 2016 года доход от предпринимательской деятельности определяется в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, суммируется по всем видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам.

Категория предприятия изменится, если в течение трех календарных лет подряд будет отклоняться от указанных значений*:

  • численность его работников;
  • размер выручки от реализации товаров, работ и услуг;
  • состав участников».

08.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.