Первичная документация

5

Вопрос

Заключается смешанный договор (договор подряда и сублицензии на использование РИД). Заказчик по Договору действует на основании агентского договора с 2- мя клиентами, от своего имени, по поручению и за счет своих 2-х клиентов. Из общей суммы договора, выделены суммы, одна из них оплачивается за счет одного клиента, вторая, соответственно, за счет второго. Заказчику требуются 2 комплекта документов (2акта, 2 счета, 2 счета-фактуры). Можно ли делать 2 комплекта документов, если в договоре, кроме сумм, нет никаких упоминаний об этом?

Ответ

В данном случае у агента (заказчика) на стороне принципа множественность лиц и, соответственно, ему необходимо составление отчета для каждого из сопринципалов.

Однако у ее контрагентов нет какой-либо обязанности в выдаче вторых экземпляров первичных документов, хотя это и не запрещено. То есть сама выдача допустима, но если Вы откажетесь от этого, то заказчик может прибегнуть к тому же нотариальному заверению.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Порядок представления отчета по агентскому договору

«Агент должен представить принципалу отчет (отчеты) в порядке и сроки, предусмотренные агентским договором (п. 1 ст. 1008 ГК РФ). Если договор не регулирует эти вопросы, то посредник может самостоятельно решить, когда именно представить отчет:*

  • либо после того, как он исполнит все или некоторые обязательства по договору. Например, если агент обязался заключить в интересах принципала три сделки, то отчитаться перед клиентом можно как после заключения всех сделок (т. е. представить один отчет), так и после заключения каждой из сделок (т. е. представить три отчета);
  • либо после того, как агентский договор будет прекращен (например, если истечет срок его действия или если стороны расторгнут соглашение)».

04.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль