Доказательства в суде

9

Вопрос

У ООО А (Покупатель) имеется дебиторская задолженность в размере 430 000 руб. по договору поставки. Из их 300 000 руб. за недопоставленный товар, а 130 000 руб. за оказание услуг по отправке вагонов с углем в адрес грузоотправителя. В отношении 130 000 руб. ситуация была следующая: ООО А получило товар ненадлежащего качества, Покупатель не захотел принимать такой уголь по договоренности сторон, товар вернули Поставщику, точнее грузоотправителю. При этом Поставщик попросил отправить вагоны в адрес грузоотправителя и уплатить ж/д тариф. ООО А отправило вагоны и заплатило ж/д тариф за отправку вагонов с некачественным углем грузоотправителю. Стороны подписали акт оказанных услуг на сумму 130 000 руб. В этом акте расписаны услуги следующим образом:1) начисление при отправлении груза вагон №11111111; 2) начисление при отправлении груза вагон № 22222222; 3) подача/уборка вагонов в местах общего пользования Ведомость № 300700;4) сборы по накопительной ведомости №300800; 5) переадресовка грузов в вагонах Ведомость № 400500.Также в акте обозначены: цена по каждой услуге и общая сумма. Вопрос. Каким образом необходимо было оформить факт оплаты за отправку вагонов с некачественным углем, может, надо было не актом оформлять? Можно ли было в акте таким образом расписывать услуги? Будет ли такой акт достаточен для взыскания суммы долга или необходимо приложить все документы, подтверждающие суммы (ведомости)?

Ответ

Указанный акт, исходя из информации в вопросе, не является ни актом услуг (ведь в вопросе речь идет о покупателе, а не транспортной компании), ни актом, который фиксирует недостатки товара.

То есть в данном случае все требования должны быть подтверждены первичной документацией, подтверждающей соответствующие расходы. Указанный акт такой информации не несет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Рекомендация. Как доказать, что услуги были фактически оказаны

«Акт об оказании услуг

Факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком можно подтвердить актом об оказании услуг. Он должен содержать:

1) сведения о перечне и объеме оказанных услуг. Эта информация должна быть достаточно полной, чтобы исключить возможные споры.* Иначе такой акт не будет признан надлежащим доказательством оказания услуг (постановление ФАС Московского округа от 8 апреля 2010 г. № КГ-А40/2431-10 по делу № А40-64974/09-106-459определение ВАС РФ от 22 июля 2010 г. № ВАС-9853/10);

Совет

В акт об оказании услуг целесообразно включать следующую универсальную формулировку.

Пример формулировки пункта об отсутствии претензий к качеству со стороны заказчика в акте об оказании услуг

«Подписанием настоящего акта стороны подтверждают, что услуги, предусмотренные в Договоре возмездного оказания услуг № __ от «___» ______ 20__ г., в ______ (отчетный месяц) 2012 г. исполнителем заказчику оказаны качественно, своевременно, в полном объеме и надлежащим образом. Никаких претензий к исполнителю заказчик не имеет».

2) необходимые реквизиты:

  • название документа («акт об оказании услуг», также возможны наименования «акт сдачи-приемки», «акт приемки-передачи услуг» и т. д.);
  • дата составления акта. Акт должен быть подписан сторонами в срок, который они согласовали в договоре, или в течение семи дней со дня, когда исполнитель предъявит соответствующее требование (ст. 314 ГК РФ). Иначе заказчик сможет сослаться на пропуск исполнителем срока оказания услуг (постановление ФАС Московского округа от 30 марта 2011 г. № КГ-А41/2184-11 по делу № А41-20326/10);
  • реквизиты договора, исполнение которого подтверждает акт (наименование, дата, номер);

Будет ли являться доказательством акт, который не содержит ссылку на договор

Такой акт будет подтверждать оказание услуг, но только если между сторонами нет иных договорных отношений по оказанию таких же услуг (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 ноября 2010 г. по делу № А29-13559/2009). В противном случае суд не примет такой акт как доказательство, поскольку не сможет установить, что он относится именно к спорному договору (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 апреля 2011 г. по делу № А58-4388/10ФАС Центрального округа от 4 марта 2010 г. № Ф10-239/10 по делу № А14-2942/2009/79/15).

Совет

При подписании акта об оказании услуг нужно особо проверить, может ли представитель заказчика его подписывать. Таким правом обладают:

Что делать, если акт подписан лицом, которое не было на это уполномочено заказчиком

В такой ситуации можно воспользоваться следующей судебной практикой:

От наличия этих реквизитов зависит, будет ли составленный акт являться подтверждением оказания услуг или нет (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 мая 2009 г. по делу № А53-14323/2008).

Если акт об оказании услуг составлен должным образом и подписан сторонами, то суд признает его достаточным доказательством оказания услуг, и исполнитель сможет потребовать оплаты в силу статей 720 и 783 Гражданского кодекса РФ.

Пример из практики: суд взыскал с заказчика задолженность по оплате, так как факт оказания услуг был подтвержден подписанными сторонами актами

Между ОАО «Б.» (заказчик) и ООО «Э.» (исполнитель) был подписан договор на оказание услуг по передаче электрической энергии.

Услуги были оказаны исполнителем, но не были оплачены заказчиком, что послужило причиной обращения в суд.

Договор был признан незаключенным в связи с несогласованностью его предмета. Однако факт оказания истцом услуг ответчику по передаче электроэнергии был подтвержден подписанными сторонами актами.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 мая 2010 г. по делу № А10-1382/2008)».

2. Рекомендация. Как предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товара

«Как зафиксировать факт поставки некачественного товара

Чтобы предъявить поставщику претензии, покупатель должен представить доказательства, что товар действительно имеет недостатки (ст. 65 АПК РФ).

Для этого их нужно должным образом зафиксировать. От того, являются ли они явными или скрытыми, зависит время, место и способ фиксации.

Выявлены явные недостатки

Покупатель сможет заявить претензии по явным недостаткам, только если обнаружит и зафиксирует их в ходе осмотра и проверки товара. Иначе суд может прийти к выводу, что дефекты товара возникли в ходе его эксплуатации покупателем или иными лицами уже после приемки от продавца. В таком случае в иске к поставщику будет отказано (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 августа 2010 г. по делу № А56-32117/2009ФАС Уральского округа от 31 августа 2011 г. № Ф09-5308/11 по делу № А60-3324/2011).

Чтобы зафиксировать явные недостатки, нужно:

Совет

Акт о недостатках товара можно составить в произвольной форме, но лучше – по утвержденной Госкомстатом форме (№ ТОРГ-2 или № ТОРГ-3).*

Во-первых, эта форма удобна: в ней указано, какие именно сведения надо отразить в акте, а значит, уменьшается риск того, что представитель покупателя забудет внести в акт что-то важное.

Во-вторых, выявление недостатков может стать причиной уменьшения цены поставленных товаров. В таком случае понадобится составить корректировочный счет-фактуру. Однако налоговые органы могут не принять такой счет-фактуру, если акт о недостатках товара будет составлен не по утвержденной форме».

04.08.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.