О начислении процентов

6

Вопрос

Договор поставки заключен в 2014 году, в соответствии с которым в случае просрочки оплаты за товар покупатель "несет ответственность в соответствии с действующим законодательством (ст.395 ГК РФ)". Очередная спецификация на поставку товара заключена в декабре 2015 года. Товар поставлен в январе - июне 2016 года, но не оплачен. Возможно, ли взыскание с покупателя процентов по статье 395 ГК РФ. Если да по какому расчету: исходя из средней ставки финансирования кредитов для физических лиц. Или из средней ставки рефинансирования (8,25%/365)? Иной неустойки в договоре не предусмотрено.

Ответ

Да, возможно. До 01.08.2016 Вы рассчитываете эти проценты по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации), а с 01.08.2016 – по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая приравнена к ключевой ставке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как в суде взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты (проценты, неустойка, убытки, возврат товара)

«Как рассчитать и взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства

При просрочке платежа на сумму долга кредитор может взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Это право есть у него даже в том случае, если стороны в договоре вообще не указали мер ответственности за просрочку оплаты.

Если стороны не согласовали размер таких процентов в договоре, они рассчитываются по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц по месту жительства кредитора – физического лица (месту нахождения кредитора – организации).*

Проценты за пользование денежными средствами взимаются по день уплаты суммы долга, если законом или договором не установлен более короткий срок для их начисления (п. 3 ст. 395 ГК РФ)».

04.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.