Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете ОАО разницу в цене

93

Вопрос

Между ОАО и таможенным органом заключен государственный контракт на продажу месячных проездных билетов для проезда в троллейбусах с фиксированной суммой стоимости проездного билета. В течение действия государственного контракта Правительством Мурманской области повышен тариф на проезд в общественном транспорте. Продажа месячных проездных билетов таможенному органу продолжается по тарифу, действующему в период заключения государственного контракта. Вопрос: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете ОАО разницу в цене?

Ответ

Сумма выручки, признанная в бухгалтерском учете автотранспортной организацией, отражается по кредиту счета 90 «Выручка» (в корреспонденции со счетами: 50 «Касса» — на сумму полученных денежных средств в оплату за оказанные услуги, 98 «Доходы будущих периодов» — при оказании транспортных услуг по реализованным проездным билетам).
При этом, одновременно себестоимость оказанных услуг, а также расходы, связанные с их оказанием, списываются в дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж», с кредита счетов 20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.
Убыток от реализации проездных билетов отразите в учете следующим образом:

Дебет 50 (98) Кредит 90-1
— отражена общая сумма выручки от оказания услуг по перевозкам по установленным тарифам;

Дебет 90-2 Кредит 20 (44, 26)
— списана себестоимость оказанных услуг по перевозке;

Дебет 99 Кредит 90-9
— заключительными оборотами месяца отражена сумма убытка, полученного от
реализации услуг.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ реализация услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования освобождается от обложения НДС. Для целей налогообложения прибыли выручка от оказания услуг признается автотранспортной организацией в составе доходов от реализации и определяется в порядке, установленном статьями 248, 249 Налогового кодекса РФ. Если цена реализации транспортных услуг, превышает выручку от их реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль перенести на будущее убыток, полученный по итогам отчетного периода

Нет, нельзя.

В течение года налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом (п. 7 ст. 274 НК РФ). Убыток, полученный по результатам отчетного периода, расценивается как промежуточный результат. Поэтому в отличие от убытка, полученного по итогам налогового периода, убыток за отчетный период нельзя перенести на будущее.*

Убыток, полученный на общей системе налогообложения, не учитывается после перехода на иные режимы. Если до смены налогового режима организация получила убыток, но не учла его при расчете налога на прибыль (перенесла на будущее), то в дальнейшем этот убыток можно будет учесть только после возврата на общую систему налогообложения. Это следует из письма Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-03-06/1/657.

За счет чего погашать убытки

На погашение некоторых убытков можно направить только прибыль по определенной деятельности организации. В частности, это касается:*

  • убытков от деятельности обслуживающих производств и хозяйств. Их можно покрыть только за счет прибыли, полученной от деятельности указанных производств и хозяйств (кроме ситуации, когда численность сотрудников организации составляет 25 и более процентов от численности работающего населения соответствующего населенного пункта (ст. 275.1 НК РФ);
  • убытков по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Их можно покрыть только за счет прибыли от операций с такими ценными бумагами (абз. 3 и 4 п. 10 ст. 280 НК РФ);
  • убытков по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Их можно покрыть только за счет прибыли от операций с такими ценными бумагами (абз. 2 и 4 п. 10 ст. 280 НК РФ);
  • убытков по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке. Их можно покрыть только за счет прибыли от названных операций (п. 4 ст. 304 НК РФ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.