О претензионном порядке

4

Вопрос

У арендатора имеется задолженность по арендной плате более 2- х месяцев. Арендодателем направлена претензия арендатору. Задолженность не оплачена. Подан иск в суд. Принято Решение о взыскании задолженности по арендной плате за определенный период. Арендатор сдал арендованные помещения после вынесенного решения суда. Таким образом, арендатор не платил арендную плату еще несколько месяцев. Нужно ли соблюдать "повторный" претензионный порядок урегулирования спора для подачи "повторного" искового заявления в суд или прикладывать к исковому, старую претензию и взыскивать задолженность до момента сдачи помещений?

Ответ

Да, нужно, так как у Вас имеется новое требование к контрагенту, не охваченное ранее направлявшейся претензией. Если этого не сделать, суд посчитает обязательный претензионный порядок не соблюденным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу

«С 1 июня 2016 года в арбитражном процессе появился обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам. В результате этой реформы арбитражного процессуального законодательства теперь иск можно предъявить только через 30 календарных дней со дня направления претензии, если иные сроки не установлены в законе или договоре (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Это значит, что до предъявления иска в суд необходимо обратиться к предполагаемому нарушителю с заявлением об удовлетворении своих требований в добровольном порядке – претензией. Если этого не сделать, суд не будет рассматривать иск*».

03.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль