О третьих лицах

12

Вопрос

Было решение арбитражного суда о взыскании с МУП «Гладиолус» по договору цессии, по которому была передана задолженность за поставку ООО «Ромашка», договор поставки был заключен без торгов в нарушение 44-ФЗ. ООО «Ромашка» в свою очередь уступило право ООО «Василек», которое обратилось в Арбитражный суд с просьбой о процессуальном правопреемстве. Может ли собственник МУП «Гладиолус» заявить ходатайство о вступлении в дело третьим лицом? Не будет ли это противоречить ст. 51 АПК? Ведь уже решение по первому договору цессии вступило, частично произведено взыскание. С другой стороны суд будет выносить определение (СУДЕБНЫЙ АКТ), а в ст. 51 идет, как раз речь не о решении, а судебном акте. Статья 51 АПК третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда. Если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Ответ

Нет, не может. Суд может привлечь в дело таких третьих лиц или же они сами могут вступить в дело только в суде первой инстанции до того, как суд закончит рассматривать дело по существу (ч. 1 ст. 51 АПК РФ) или в суде апелляционной инстанции, если он рассматривает дело по правилам суда первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц

«Когда нужно привлекать в арбитражный процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора

Третьи лица, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора, могут и сами вступить в процесс. Но чаще всего суд их привлекает к участию в деле по собственной инициативе либо по ходатайству участников рассматриваемого спора (ч. 1 ст. 51 АПК РФ).

Суд может привлечь в дело таких третьих лиц или же они сами могут вступить в дело только:

  • в суде первой инстанции до того, как суд закончит рассматривать дело по существу (ч. 1 ст. 51 АПК РФ);
  • в суде апелляционной инстанции, если он рассматривает дело по правилам суда первой инстанции (ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ)*».

03.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.